Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2020 08:10

Олег Савченко: «Бизнесу, который сейчас платит зарплаты, нужно ставить памятники»

До окончания очередного установленного для всей страны срока самоизоляции остается почти неделя, но уже сейчас всем ясно, что выход из сложившейся ситуации не будет быстрым, а в некоторых секторах экономики и вовсе не видят просвета. Волгоградский промышленник Олег Савченко уверен, что из предусмотренных государством мер поддержки выпадают целые пласты экономики. И эти вскрывшиеся прорехи нужно не просто залатать, а ликвидировать системными мерами поддержки.

Представители малого и среднего бизнеса, а их в регионе 77 тысяч, уверены, что без внятных мер поддержки они просто не выживут, и их высказывания, которые «Блокнот Волгограда» все чаще публикует в последние дни, звучат как отчаянный крик о помощи. С учетом наемных работников, которые заняты в предприятиях малого и среднего бизнеса региона, речь идет о судьбе 245 тысяч человек.

С одной стороны, бизнесу предложили беспроцентные кредиты на зарплаты (но деньги все равно придется вернуть), временно освободили от арендных платежей (но это не затронуло тех, кто арендует у частников), предусмотрели отсрочки по налогам (кроме НДС) и страховым взносам (но заплатить их тоже придется). Очевидно, что пока вытаскивать деньги из бюджета государство не стремится.

Известный промышленник и общественный деятель уверен, что сейчас помочь самому уязвимому бизнесу можно без прямой денежной поддержки, скорректировав налоговую политику.

- Зная ситуацию изнутри, я прекрасно понимаю, каких усилий стоит руководителям висящего над пропастью бизнеса продолжать выполнять социальные обязательства, платить сотрудникам зарплату в условиях полной неизвестности о будущем. Эти люди заслуживают того, чтобы им ставили памятники. Но памятники не спасут их бизнес и не спасут людей, которые от него зависят. Даже тот запас прочности, который есть у некоторых предприятий, скоро будет исчерпан. Есть простой способ его поддержать, скорректировав на время систему налогообложения, но при этом не убив местные бюджеты, которые во многом зависят от налога на доходы физлиц. И налоговые послабления, прежде всего в части отчислений в федеральную казну, должны касаться в первую очередь добросовестных работодателей, которые при такой поддержке смогут не только платить людям зарплату, но и продолжат формировать региональный бюджет. Думаю, региону эти деньги очень пригодятся на дополнительные меры по борьбе с коронавирусом, - уверен Олег Савченко.

При этом промышленник уверен, что сейчас пришло время решительно разобраться с теми, кто поставил под угрозу своих сотрудников, до последнего дня получавших зарплату в конверте.

- Сейчас многие работодатели ощутили последствия зарплат в конверте в первую очередь при расчете сумм грантовой поддержки: на тех сотрудников, которые работали вчерную, она не предусмотрена. Разбираться с такими работодателями нужно серьезно, вплоть до уголовной ответственности, - считает Олег Савченко.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Олег Савченкоподдержка бизнесаналогообложение
0
4