Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 13.03.2023 13:52

Опасные клещи атакуют волгоградцев на прогулках

В Волгоградской области заметили первых проснувшихся клещей. Об этом сообщили местные жители сегодня, 13 марта.

В Новоаннинском районе горожанка встретила неприятное насекомое. Бегающего на коже клеща она запечатлела на видео. Все произошло 11 марта, когда женщина отправилась на прогулку в лес. В тот день, придя домой, она нашла на себе клеща, сообщают в местной группе в соцсети «Новоаннинский сегодня».

Стоит отметить, что в первый день весны, в Роспотребнадзоре предупредили волгоградцев, что опасные насекомые просыпаются на территории региона. Кроме того, в Волгоградской области есть очаги инфекции, которые распространяют клещи. К ним относятся Крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия.

Видео: "Новоаннинский сегодня"

Как уточняют специалисты, снимать клеща незащищенными руками нельзя, поскольку есть риск заразиться. После извлечения из кожи насекомое необходимо сдать в лабораторию на исследования.

Человек после укуса должен в течение двух недель следить за своим состоянием и температурой тела. В случае если есть изменения самочувствия, нужно обращаться в больницу.

Напомним, в прошлом году в медучреждения обратились 1,5 тысяч местных жителей после укуса клещей. 6 из них серьезно пострадали: у двоих обнаружили Крымскую геморрагическую лихорадку, у четырех нашли болезнь Лайма.

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьНовоаннинский районклещи
2
0