Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 30.05.2023 18:10

«Орал матом, пока ребенок истекал кровью»: многодетную волгоградку возмутил поступок водителя BMW X6

В Волгограде столкнулись BMW X6 и 14-летний мальчик на велосипеде. Как именно — де-юре пока загадка. Мама ребенка надеется, что на ситуацию обратит внимание руководство волгоградского Главка МВД и прокуратура, подробно разобравшись, что именно случилось, и была ли ее сыну оказана вся необходимая помощь. 



Как рассказала «Блокноту» Ольга Хабло, беда в ее семье произошла в субботу, 27 мая. В злополучный день сын Ольги и его одноклассник вместе отправились кататься на велосипедах. Ольга ждала дома мужа, чтобы вместе поехать забирать с тренировки дочку. В этот момент позвонил сын.

— Я сразу по голосу поняла, что что-то не так. Сын был очень нервный, как-то странно говорил, а на фоне я слышала крики. Кое-как выяснив, где он находится — это совсем недалеко от нашего дома — я вместе с мужем бросилась к своему ребенку. 

Мальчик был на тротуаре на улице Новоузенской, близ дома по Буханцева, 30. Точнее — лежал весь в крови, облепленный салфетками, которые ему предложила неравнодушная прохожая.

— Мне очень сложно восстановить все события субботы, такое эмоциональное потрясение я испытала. Мой сын получил травмы, когда мы приехали — у него уже начали опухать руки и ноги, образовались страшные гематомы, которые он от ужаса просто не чувствовал. Ребенок был в шоке. Напугало его, в первую очередь, поведение водителя авто, который, пока ребенок истекал кровью, орал матом из-за царапины на своей машине. 

По словам Ольги, именно она вызвала скорую и полицию. Или ее муж — точно она не помнит. Но это точно был не водитель автомобиля. 

— У меня ребенок младший на тренировке, сын пострадал, я ничего не понимаю. Врачи прилетели моментально, стали осматривать сына и требовать незамедлительной госпитализации. Тем временем один из подъехавших сотрудников ДПС — второй был занят осмотром места происшествия — бегал между нами и водителем, задаваясь вопросом, составлять ли протокол. 


Ехали на спуск / Яндекс


Что конкретно случилось, семья до сих пор толком не знает. Картину произошедшего восстанавливали со слов детей. 

— Мой сын вместе с другом ехали по Новоузенской в сторону Козловской по тротуару. Двигались они на спуск. Когда они были ориентировочно у Буханцева, 30, с прилегающей территории, выезд с которой прерывает пешеходную зону, выворачивал на основную дорогу BMW X6. Он появился так внезапно — обзор хороший, видно издалека, исключено, что он стоял там изначально. Соответственно, мальчики затормозить не успели. Друг моего сына вылетел на проезжую часть, но, к счастью, не попал под машину. А мой сын — врезался прямиком в автомобиль. 

Как пояснили дети родным, сразу же послышались крики и угрозы, что за поврежденную машину нужно будет платить. Испугавшись оров, друг сына Ольги убежал. 

— Понять можно — взрослый мужчина и дети. У меня не укладывается в голове, почему взрослый человек не вызвал скорую и полицию, не оказал первую помощь. Вместо этого закошмарил детей, которые только и талдычили, что «машина дорогая». К слову, сочувствия я не встретила и у того сотрудника полиции, который бегал между мной и водителем. Мне было вообще не до него, ребенка надо было везти в больницу. А он сказал, что не поедем до составления протокола. На него даже «скорой» пришлось накричать. 


Место аварии / Ольга Хабло


По словам женщины, от конкретного сотрудника она слышала странные фразы вроде «ничего не говорите в больнице по поводу аварии» и «он сам виноват». 

— В итоге в больницу мы все равно поехали своим ходом. Там я действительно зачем-то сказала, что ребенок сам упал. Честно, не знаю, зачем я так поступила, как в тумане. Потом чуть выдохнула, когда сын был в руках врачей, поговорила с близкими и пошла извиняться перед медиками, рассказывать правду. Они не удивились — сказали, что им и так было очевидно, что не «сам упал». 

Ольга, вернувшись в более-менее нормальное состояние, когда ее сын был прооперирован, тем же вечером поехала сама писать заявление. 

— Когда я была в дороге, мне позвонил человек, представившийся сотрудником ГИБДД. Он тоже обронил фразу «сам виноват». Вопросов все больше и больше... 


Велосипед оттащили, авто отъехало / Ольга Хабло


Теперь Ольга надеется, что будет проведена детальная проверка случившегося. Ее смущает целый ряд моментов. 

— По словам мальчиков, водитель заставил сына оттащить велосипед и сам отъехал чуть назад. Скорую и полицию не вызвал. И поведение конкретного сотрудника ДПС тоже крайне необычное — так вцепился в идею о том, чтобы информация об аварии никуда не ушла... Вопросов много, я испытываю недоверие и сомнения в объективности и беспристрастности. 

Как подчеркнула Ольга, она не исключает, что может быть доля вины и ее сына. Однако действия водителя она считает очень неправильными да и просто — бесчеловечными. 

— У меня был опыт участия в ДТП — мое авто подбила машина. Так там парень перво-наперво подлетел к нам, выяснять, как мы с ребенком себя чувствуем. Потом стал извиняться за трещину на фаре, я — просила его сначала обратить внимание на самочувствие, ему-то как после аварии. Обошлись без полиции, все спокойно и мирно, — вспомнила Ольга. — Честно скажу — если бы водитель X6 вызвал сыну скорую, успокоил, набрал нам — да я бы и не думала возмущаться, всякое в жизни бывает. Но после всего пережитого моего ребенком просто так это дело оставлять не намерена. И дело не в деньгах совсем — лечат нас бесплатно, финансовых претензий не умею. Мне важна справедливость. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Хочу сказатьаварияшкольник
0
2