Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 02.04.2022 13:42

«Осталось много пробелов»: в Волгоградской области продолжается расследование гибели 15-летней Айлиты из Чухонастовки

29 марта было найдено тело пропавшей без вести еще 13 января 15-летней Айлиты Ли из Камышинского района. Несмотря на то, что не было следов, свидетельствующих о насильственной смерти ребенка, расследование продолжается.

Об этом «Блокнот Волгограда» сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Напомним, по предварительной версии, девочка намеренно ушла из дома, выбрав день, когда в Чухонастовке бушевала метель, сломала бабушке сим-карту и оставила теплые вещи в уличном туалете, а также расписала различные версии собственной трагедии в личном дневнике. Девочку похоронили на новом кладбище Камышина 31 марта. Все, кто с замиранием сердца следил за историей Айлиты, до последнего верили, что школьница жива — она отличалась тягой к знаниям и была на хорошем счету у учителей в своей школе.



Место, где похоронили Айлиту

Но, увы, чуда не случилось. Согласно официальным данным, Айлита скончалась от страшного переохлаждения. Ее нашли в расщелине в 4,5 километрах от дома.

Несмотря на кажущуюся ясность ситуации, расследование гибели школьницы продолжается, и будет, по словам источника, идти еще около полугода. В самой Чухонастовке продолжают работать сотрудники СК России — дело почти сразу было передано в центральный аппарат решением главы Александра Бастрыкина — по мнению главного следователя, это должно было способствовать более эффективному расследованию, чем на местном уровне.

Известно, что в деле Айлиты осталось несколько важных пробелов. Девочку нашли в противоположной части поселка от той, где велись основные поиски. Школьницу искали пешие группы, кинологи, местность осматривали с квадрокоптера, но никаких следов Айлиты по странному стечению обстоятельств замечено не было. Также до сих пор не найдена куртка девочки.

Те, кто знай Айлиту, не могут поверить, что она могла решиться на страшный шаг — тихая и скромная, но при этом весьма целеустремленная: айлиту считали гордостью небольшой школы в Чухонастовке и прочили ей весьма перспективное будущее. Что в итоге подтолкнуло девочку на столь отчаянный шаг — и предстоит выяснить следователям.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьАйлита ЛирасследованиеЧухонастовка
0
3