Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 16.01.2023 18:31

Остановки-фантомы грозят стать новой городской легендой Волгограда

В Волгограде до Нового года многие старые остановки снесли с благой целью: поменять на новые, современные. Но реализация затянулась. Из-за этого многие горожане вынуждены мокнуть под дождем и снегом и жариться на солнце в ожидании транспорта. "Блокнот Волгоград" попросил читателей в телеграм-канале прислать адреса тех мест, где до сих пор нет остановочных пунктов. Список оказался обширным, а отвечать людям к нам пришла сама администрация Волгограда. Обо всем по порядку ниже. 

Адреса, где волгоградцы колеют и парятся под открытым небом, в ожидании транспорта.  

Тракторозаводской

- На "Селезнёвке" вообще нет остановок. Только одна около школы и все. На фото - остановка по улице Александрова, которая ведет на Третью продольную, - Ольга. 


Селезнёвка


- Остановка "Кропоткина" - старая, не снесли и не поставили, - Анастасия.


Фото старой остановки на "Кропоткина"

- Остановка "Парк Памяти" по пути следования в центр, - пишет Наталья, - снесли, а новую не поставили.

- Вот видео нашей «остановки» в поселке Верхнезареченский ,улица Александрова, - пишет Ольга. - Мало того, что нет как таковой остановки, так нет зебры, знака пешеходного перехода. Мы, жители поселка, просто подвергаем свою жизнь и жизнь детей, выходя из автобуса и маршрутки, опасности. Были обращения в администрацию по поводу остановок и знаков в нашем поселке,но все безрезультатно.


 
- Остановки - "Школа" и "Детский сад" в том же поселке Верхнезареченском, - добавила Ольга. 

- Да, мы тоже живем в поселке Верхнезаречинском, невозможно спокойно перейти дорогу, - вторит Ольге Татьяна Репина. - Пешеходных переходов нет там, где жителям удобно переходить, от остановки "сельпо" даже тротуаров нет, чтобы с остановки уйти безопасно. А в гололед вообще есть опасность скатиться под машину. И ждать транспорт приходится стоя в грязи, сугробах, на ветру, под дождем.

- Поселок ГЭС нет остановки "Конечная", "Рынок", - пишет Игорь Туркин. 

- Я в сентябре обращалась с таким заявлением о частичном отсутствии остановок на поселке ГЭС, на Спартановке, и рынке ТЗР, - пишет читательница "Блокнота", -  Вот ответ департамента городского хозяйства Администрации Волгограда: "Ваше сообщение 176857199 по теме Автомобильные дороги от 20 сентября 2022 г. рассмотрено. Ответ ведомства: по вопросу обустройства остановок общественного транспорта (далее-ООТ) в Тракторозаводском районе Волгограда. Сообщаем, что выполнение работ по устройству посадочных площадок, площадок ожидания, установки остановочного павильона на ООТ учтено при формировании перечня остановок общественного транспорта, подлежащих благоустройству в 2022 году. К сожалению, в связи с ограниченностью финансирования в текущем году выполнить обустройство ООТ не представляется возможным. Работы по обустройству ООТ запланированы после определения источника финансирования и проведения конкурсных процедур на право определения подрядной организации для производства данных видов работ." Самое интересное, что потом снесли эту ООТ.




- Нет остановки на Новой Спартановке, - грустно пишет Лилия. - Старую снесли, а новую до сих пор не поставили, в сторону центра.

- "Водстрой" -  нет остановок, - делится проблемой Анастасия Степаненко, -  Только в сторону посёлка, а в сторону ТЗР нет ни одной! Даже на конечной остановке и то ее нет.

- Остановка "Тарифная", 2-я продольная, по направлению из ТЗР в центр - остановки нет больше года, - пишет Наталья. -  Нет ничего, даже скамейки.

Дзержинский 

- Остановка "Аврора" и "Оптовый рынок", - пишет Кузёна. - Интересно, когда-нибудь поставят остановку в сторону аэропорта?

- "51я Гвардейская" - нет ни в одну сторону, - делиться болью Михаил Щербин. - По-моему, и не было никогда. 

- Остановка "Космонавтов" на стороне, где 35 автобус ходит, - пишет Ольга. - Снесли ещё осенью.  

Сразу несколько человек заметили, что нет остановки у популярного места - "Парк Хауса". 

- У "Парк Хауса" уже больше 2-х лет ее нет, - пишет читатель. - Был магазинчик с крытыми лавочками, но всё снесли, а что-то новое поставить не удосужились. И в жару, и в дождь, и в снегопад и холод люди стоят на ветру и под солнцем без какого-либо укрытия. Кто должен это контролировать?

- Остановка трамвая "Академический колледж" - больше года нет остановок, - заметила Ольга. - Спасибо этим летом дорогу сделали по улице Новодвинская, ждали, что и остановки поставят. Не жалко людей под дождем, солнцепеком. Зато центр - не успевают плитку менять, туда не жалко деньги тратить. 



Краснооктябрьский

- Красный Октябрь, граница с ТЗР, остановка "Ополченская" или "Тарифная" (бывшая "33-я столовая"), - называет адрес Наталья. - Остановку снесли уже год как точно, и ничего нового не поставили, так и мокнем под снегом или дождем, ну и летом от солнца тоже хочется укрыться, присесть бабушкам некуда! 

- Скоро весна - будем стоять под открытым небом и мокнуть под дождём, - вторит жалобе Татьяна Рысбаева. 



Кировский 

- Остановка "8-я площадка", в сторону центра, - пишет Ирина. - Уже недели 2-3 нет остановки.

Советский 

- "Янтарный город" - большой комплекс, очень много семей с детьми, - замечает Людмила Скоблик. -  Мало того, что один единственный автобус остался 85,так ещё и остановка не оборудована! Время движения автобуса не регламентировано, где людям укрыться от дождя, ветра, снега, а летом от солнца - непонятно!




Красноармейский

- Остановка "Бульвар Энгельса" в сторону центра, - обращает внимание Галина. - Остановки нет давно, ни старой ни новой...

Ворошиловский 

- Остановка "Автозаводская" в Ворошиловском районе ликвидирована уже почти 3 года назад, - пишет читатель "Блокнота". - Павильона там никогда не было. Но было хотя бы отсыпка гравием, рядом регулируемый пешеходный переход и свет. Новое место остановки порядка 250 метров в сторону поселка М. Горького, на месте кармана у старого кладбища, не оборудовано совсем. Хотя является пересадочным пунктом с 88 на другие маршруты 4 и 10с. Нет пешеходного перехода. Нет дорожек и света. Грязь непролазная, темнота и собаки. Люди вынужденно перебегают трассу. От жителей в администрацию было более 20 обращений. Обращение в ГИБДД, прокуратуру. Вы думаете что то изменилось? Да нет, конечно.





Центральный 

- Ангарский, Рокоссовского, - отметила Елизавета. 

- Напротив общежития по адресу улица Рокоссовского, 60 снесли старую, а новую так и не поставили, - пишет Татьяна Китаева. - Хотя люди активно там всегда пользовались остановкой! 

При обилии отсутствующих остановок напротив "Парусов" наши читатели обнаружили одну фантомную остановку. Непонятно, зачем она нужна там, столько есть пустующих мест.

- Загадочная остановка-фантом напротив "Парусов", - подметила Дарья. - Зачем стоит и для чего - никто не знает.

Многие шутливо отметили, что это именно их остановка загадочно переместилась с нужного места на другое. 

Инструкция от администрации

В комментарии к "Блокнот Волгограду" отвечать на запросы жителей пришла пресс-служба городской администрации. Некоторые адреса, по которым нет остановки, они взяли на контроль и пояснили, как жители могут повлиять на то, чтобы в 2023-м долгожданные остановки появились на их маршрутах. Судя по их ответу, волгоградцы могут предложить адреса для получения заветной крыши над головой в департамент городского хозяйства

- Работа по замене и установке новых остановочных павильонов продолжается, - пишут в мэрии. -  В настоящее время департаментом городского хозяйства администрации Волгограда формируется перечень адресов, в том числе на основании поступающих запросов от горожан. Ваша информация направлена в профильное ведомство для включения в перспективный план развития.

Номер департамента городского хозяйства: 8 (844) 238-54-37, почта: gh_gh@volgadmin.ru (контакты из свободного доступа).

Реакция горожан на инструкцию

"Какая-то вода... Сколько ещё стоять на остановке без остановочного пункта?" - заявил в комментариях читатель Игорь. 


Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградостановкиобщественный транспортдороги
0
2