Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 28.12.2021 19:35

От продавцов до сотрудников банков: в Волгограде массово вырождаются многочисленные профессии

 В Волгоградской области к 28 декабря с учётом массовой цифровизации, развития технологического процесса и повсеместной оптимизации постепенно исчезают самые разнообразные профессии. Через 5-10 лет их может уже не быть вовсе. Рассказываем лишь о некоторых из них.

умирающие профессии дом пчати3.jpg

 Развитие интернета стало постепенно «убивать» множество профессий и специальностей, без которых нельзя было представить жизнь ещё 15 лет назад.

умирающие профессии дом пчати2.jpg

В Волгограде символом развития интернета, победившего печатную продукцию, стал полуразрушенный Дом печати.

умирающие профессии дом пчати1.jpg

 В последние годы тиражи волгоградских газет и журналов неумолимо сокращаются, постепенно лишая работы корректоров, верстальщиков и многих других.

умирающие профессии дом пчати4.jpg

Ещё 15 лет назад она давала людям профессию

 Кроме этого, дал о себе знать и технический прогресс. Современные полиграфические машины экономят время на создание форм, печать и экономят трудозатраты людей. Если в совсем недалёком прошлом типографиям требовалось по несколько десятков сотрудников, то новые полиграфические машины обходятся 1-2 специалистами.

умирающтие профессии , магазины, бытовые услуги3.jpg

умирающтие профессии , магазины, бытовые услуги5.jpg

умирающтие профессии , магазины, бытовые услуги4.jpg

 Новая техника практически убила салоны по распечатке фотографий, документов и иной мелкой полиграфии – на смену им пришли аппараты самообслуживания.

умирающие профессии, союзпечать2.jpg

Раритет в Волгограде

 С переходом массового читателя в интернет стали "загибаться" газетные киоски, которым власти Волгограда очень хорошо помогли «умирать» перед ЧМ-2018, когда их убрали с улиц города. Вместо 263 киосков оставили менее 200, предложив им место под солнцем, мягко говоря, не в самых проходимых местах. Газетный бизнес постепенно сходит на нет.

умирающие профессии, союзпечать1.jpg

Только в прошлом году в Центральном районе Волгограда убрали 9 киосков, оставив всего лишь несколько на 70-тысячный район.

умирающие профессии, уличные торговцы.jpg

 Борьба с киосками коснулась и бабушек, торгующих на улице всем - от дешёвых носков до якобы домашних помидоров и огурцов. Уличных продавцов в Волгограде фактически изжили полностью.

умирающие профессии торговцы.jpg

 Но не самая лучшая доля досталась и легальным продавцам, реализующим продукцию на сельхозрынках. В Волгограде таких рынков осталось 2!!! Их убили количеством и масштабами торговые сети.

умирающие профессии уличные торговцы.jpg

Всего же в Волгоградской области с учётом 6 городских округов и 33 муниципальных районов было 35 самых разнообразных рынков. А число торговых мест с 11,9 сократилось до 11,6 тысяч за год.

умирающие профессии кассиры, продавцы3.jpg

Не так заметно идёт захват и вполне обычных, в первую очередь, сетевых магазинов высокотехнологичными ноу-хау. Кассы самообслуживания в супер и гипермаркетах вытесняют живых продавцов. С каждым годом их становится всё больше.

умирающие профессии кассиры, продавцы2.jpg

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) на начало 2020 года кассами самообслуживания пользовались до 40% покупателей магазинов, где они были установлены.

умирающие профессии, кассиры в кино, билитеры, кассиры в спермаркете, фастфуд, кассы15.jpg

И хотя именно по Волгограду статистика их внедрения не ведётся, но в Волгоградской областной думе год назад предлагали оставить на время январских праздников работу розничных магазинов, оснащённых только аппаратами самообслуживания.

умирающие профессии, баки1.jpg

В угрозе риска исчезновения и банковские работники, тенденцию по сокращению которых только усилила пандемия с переходом на удалённые цифровые формы обслуживания клиентов.

умирающие профессии, баки2.jpg

Оплату коммуналки, платежи и переводы в наше время вполне можно позволить себе без похода в банк.

умирающие профессии, баки3.jpg

По оценкам экспертов РИА «Рейтинг», в 2020 году количество персонала в действующих банках составило около 600 тысяч человек, тогда как в 2015 году их было 800 тысяч, а в 2010 году в банковском секторе трудилось более 1 млн человек.

умирающие профессии, кассиры в кино, билитеры, кассиры в спермаркете, фастфуд, кассы7.jpg

Численность сотрудников Центрального банка за последние восемь лет сократилась на 28%. Если отделения различных банков ещё пару лет назад стояли на каждом углу, то число офисов сокращается. Людей заменяют банкоматы.

умирающие профессии, кассиры в кино, билитеры, кассиры в спермаркете, фастфуд, кассы9.jpg

умирающие профессии, кассиры в кино, билитеры, кассиры в спермаркете, фастфуд, кассы12.jpg

Информатизация активно захватывает и другие сферы услуг.

умирающие профессии, кассиры в кино, билитеры, кассиры в спермаркете, фастфуд, кассы6.jpg

умирающие профессии, кассиры в кино, билитеры, кассиры в спермаркете, фастфуд, кассы5.jpg

Тот же билет в кино можно купить через интернет или специальный аппарат, а подрабатывавшие в кинозалах студентки теперь оказались не у дел.

умирающие профессии, кассиры в кино, билитеры, кассиры в спермаркете, фастфуд, кассы3.jpg

умирающие профессии, кассиры в кино, билитеры, кассиры в спермаркете, фастфуд, кассы2.jpg

Как и в некоторых сетях общепита, где сделать заказ и расплатиться можно через специальный терминал. Кассиры во многих сферах становятся попросту ненужными. Массовое распространение специальности курьера, доставляющего всё что можно и нельзя после покупок через Сеть, экономит крупным компаниям неравнозначные затраты на кассиров-операционистов.

умирающтие профессии , магазины, бытовые услуги1.jpg

умирающтие профессии , магазины, бытовые услуги2.jpg

Несмотря на то, что Волгоградская область стоит на Волге, с рыбой большая беда. Разводить её почти некому.

умирающие профессии рыбаки2.jpg

- Мы существуем с 1966 года, - говорит директор рыбоводного хозяйства СПК «Ергенинский» Виктор Дорофеев. – Мы занимаемся выращиванием и реализацией рыбопосадочного материала и товарной рыбы. Выращиваем рыбу карповых пород: карп, сазан, толстолобик, амур, а также рыбоядных щуку и сома. 

умирающие профессии рыбаки4.jpg

умирающие профессии рыбаки3.jpg

- Если раньше в Волгоградской области было 24-25 рыбоводных хозяйства, то на сегодняшний день осталось более-менее выживающих три хозяйства. Ещё несколько лет назад у нас работало 150 человек, а сейчас 30 человек.

умирающие профессии дворники1.jpg

 Вымирает и, казалось бы, вечная профессия дворника. Их не так часто увидишь на улицах. На смену им приходит коммунальная спецтехника. А нищенские зарплаты дворников не ведут к выстраиванию очередей на открытые вакансии. 

умирающие профессии дворники2.jpg

Зато дворников в Волгограде каждый раз вспоминают после любого гололёда или снегопада. «Умные» машины обрабатывают только дороги, а вот дорожки и тротуары становятся испытанием для горожан.

умирающие профессии, кассиры в кино, билитеры, кассиры в спермаркете, фастфуд, кассы8.jpg

 В 2021 году появилась новая профессия, которая, как надеются многие, умрёт уже в следующем – проверяльшики QR-кодов. И очень бы хотелось, чтобы её исчезновение, в отличие от многих других, принесло только радость и благосостояние всем волгоградцам.

умирающие профессии, кассиры в кино, билитеры, кассиры в спермаркете, фастфуд, кассы10.jpg









Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

вымирающие профессиивырождение профессийувольнениякакие профессии исчезаютисчезающие профессии
4
4