Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 23.11.2022 18:00

От циклона из Украины готовятся круглосуточно защищать Волгоградскую область

Круглосуточный мониторинг дорожной ситуации объявлен в Волгоградской области из-за снежного южного циклона, пришедшего из Украины на юг России.

Наготове 522 единиц техники, которые готовы выйти на региональные трассы для обеспечения безопасного проезда, и 28 фермерских хозяйств, с которыми заключены договоры на привлечение доптехники для предупреждения и ликвидации нештатных ситуаций в отдалённых населённых пунктах. У дорожников имеется хороший запас песко-соляной смеси для обработки автомагистралей от гололеда.  

- Профильные службы держат на контроле дорожную ситуацию — обеспечен круглосуточный мониторинг, - сообщают в администрации области. -  Сегодня дорожная техника вышла на дежурство для обеспечения безопасного проезда на трассе Р-22, а также на дорогах Новониколаевского района. По необходимости специалисты обрабатывают локально опасные участки — спуски, подъемы, мостовые сооружения.

Отправившихся в путь водителей призывают соблюдать скоростной режим и не создавать препятствий для работы служб. Волгоградцы уже заметили зимние "звоночки" - движение на московской трассе затруднила низовая метель.


Видео: Новоаннинский сегодня
 
Вчера центр циклона переместился с территории Украины на юго-запад Центрального федерального округа. Гидрометцентра РФ спрогнозировали сильный дождь, грозу, мокрый снег в Волгоградской области. Специалисты уточнили, что след "южанина" в нашем регионе сохранится на сутки.


В зону активности попали в том числе соседние с Волгоградской областью регионы. Мощнее всего снежный южанин сегодня разгуляется в Ростовской области, где жителей уже предупредили о сильном дожде, по северу и западу области, переходящем в мокрый снег, с налипанием, а также грозой, градом и порывами штормового, до 24 м/с ветра. Также циклон доберется до Краснодарского края, где, как и в Волгоградской области, сегодня ожидают сильного дождя с грозой, мокрого снега.

Устойчивый мороз (и, возможно, снег) придет в Волгоград на следующей неделе. Правда, продержится он не особо долго. 

Пётр Ефремов 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

метельпогода в волгоградеукраинский циклон
0
1