Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.10.2020 21:01

Отличная возможность наблюдать пролёт МКС будет у волгоградцев утром 22 октября

В ночь на 22 октября, а именно в 6:30 утра, при ясном небе жители Волгограда смогут наблюдать пролёт Международной космической станции. Об этом сообщили в городском планетарии.

Пролетающая станция с Земли будет похожа на звезду, по яркости схожую с Венерой. Самый большой рукотворный объект на орбите опишет невысокую дугу от юга до востока. Экипаж пилотируемой орбитальной станции сейчас составляют Иван Вагнер, Крис Кэссиди, Анатолий Иванишин, Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков. 

- Друзья, если увидите МКС, помашите рукой находящимся на ней космонавтам и астронавтам, - отметили в планетарии.

Кстати, вот вам несколько интересных фактов о МКС. Международная космическая станция - это самый дорогой объект, когда-либо построенный человечеством (более 150 млрд долларов), он состоит из четырнадцати состыкованных друг с другом модулей, весит 417 тонн и двигается со скоростью 27,7 тысяч километров в час.

Всю необходимую для работы энергию МКС получает от солнца, при этом станции приходится менять курс, чтобы не столкнуться с космическим мусором. Космонавты на борту могут наблюдать рассветы и закаты каждые 45 минут, а постоянный экипаж МКС состоит из шести человек.



Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ПланетарийВолгоградмеждународная космическая станциякосмоснеизведанноезвездыпланеты
0
0