Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2022 07:32

Отсидевший 10 суток волгоградский экоактивист рассказал о тюремных буднях

Волгоградский экоактивист, активный пропагандист велодвижения Михаил Соломонов, отсидев 10 суток по обвинениям в несанкционированном велопробеге и неподчинении сотрудникам полиции, поделился подробностями пребывания под арестом.

Выйдя за пределы спецприемника, Соломонов поблагодарил всех, кто переживал за него и присылал телеграммы и письма, отправлял обращения, приходил к зданию отдела полиции и суда.

- Особая благодарность комитету экологии общественной палаты России и координационному совету по экологическому благополучию при нём, Совету по правам человека при президенте и всем экологам и активистам, которые все 10 суток которые меня продержали, рассказывали о моем задержании и пытались как-то помогать, - обратился Соломонов к своим сторонникам.

Он рассказал, что в спецприемнике к нему нормально относились и хорошо кормили. Более того, по словам активиста, у него нашлось время для творчества и занятий физкультурой. Тем не менее неприятные моменты в заключении все-таки были.

- За 10 дней я прочитал три с половиной книги (1240 страниц), отжимался, подтягивался, бегал, делал другие упражнения, растягивался и мне даже кажется что я сейчас в лучшей форме чем до ареста. В спецприемнике кормили нормально и отношение ко мне было хорошее. За это время я чертил транспортные схемы, нарисовал вид с Эльбруса на Кавказ и завтракал, обедал и ужинал с видом на горы.

Самое стремное было в отделе полиции 4 в первые сутки, где я не спал ночью и очень замёрз. Мне вызывали врача, который сказал, что нужно тепло. У меня была высокая температура, но дежурный сказал, что тепло мне не положено. Затем сутки голодания и 10 часов в суде. И дальше всё было ок.

На третьи сутки меня опять повезли в суд, якобы на обжалование, но без защиты. А моё хадотайство перенести заседание или хотя бы связаться с защитой судья просто отклонил. Будем теперь дальше пытаться обжаловать решение суда, - заявил Соломонов.

Активист заявил, что по-прежнему считает себя невиновным, а всё произошедшее с ним расценивает как попытку давления за активность и в первую очередь в ситуации с вырубкой реликтовых дубрав и уничтожении краснокнижных мест обитания в Волго-Ахтубинской пойме.

- Противодействия в отделе полиции не оказывал, есть видео и аудиозаписи, а инспектору не понравилось, что я её снимал на видео, когда она мне отказалась предоставить повестку, а вместо этого собиралась сразу отвезти на заседание суда без защиты. В итоге из-за долгих обсуждений сделать всё быстро у неё не вышло и она решила меня задержать, видимо, как очень опасного преступника.

В любом случае всё закончилось хорошо и это главное, надеюсь глава России лично во всем разберётся и сделает выводы, - сделал вывод из произошедшего активист. Ранее в интервью "Блокнот Волгоград" Михаил Соломонов заявил, что считает дело против него сфабрикованным.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил Соломоновэкоактивиствелопробегарест
3
0