Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 04.08.2022 16:44

Паралич не остановил: 48-летний волгоградец сдал экзамены и поступает на юрфак

В Ергенинском доме-интернате в Волгограде живет человек, который каждый день совершает подвиг на пути к своей мечте - профессии юриста. И имя ему - Андрей Друзин. Инвалид детства, парализованный от шеи и ниже, смог получить полное среднее образование в этом году и сейчас готовится к поступлению в вуз. Подробности его истории корреспондент «Блокнот Волгограда» сегодня, 4 августа, узнал у сотрудников интерната.

Как рассказали соцработники, Андрей родился 9-го марта 1974-го года в городе Волжский в интеллигентной семье педагога и сотрудника МВД. Родители сразу узнали о диагнозе и физических ограничениях своего сына, однако приложили все усилия для того, чтобы их мальчик получил достойное воспитание. С их помощью Андрей окончил неполную среднюю школу (8 классов) на домашнем обучении.

- После смерти родителей в 2014 году Андрей стал проживать в ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов», так как нуждается в постоянном уходе и не может обходиться без посторонней помощи, - сообщают в интернате. – А с 1 апреля 2022-го года его определили в Ергенинский дом-интернат для престарелых и инвалидов.


По словам сотрудников, Андрей несколько лет подряд стремился получить полное образование. Ведь с детства он хотел продолжить семейную династию юристов.


Андрей вынужден ходить в очках, поскольку имеет сопряженные заболевания глаза: катаракта, ангиопатия сетчатки

Администрация интерната заметила стремление своего подопечного и договорилась о сотрудничестве с вечерней школой № 26 Ворошиловского района Волгограда.

- В 2019-м году Андрей поступил в 10-й класс, - сообщают в интернате. - С ним учителя занимались по индивидуальному образовательному маршруту, в период пандемии занятия продолжались в дистанционной форме.
Соцработники признают, что обучение выпало на нелегкое время ковидных ограничений, но учителя, которые были рядом с Андреем, активно помогали ему в достижении поставленных задач.

В копилку благодарностей от Андрея идут имена педагогов: Болговой Ирины (преподавала историю, обществоведение, необходимые при поступлении на юрфак); Цай Любови (английский язык); Бочениной Ольги (математика); Токаревой Таисии (химия); Шулигиной Анны (география, биология).

- 30 июня 2022 года, в свои 48-лет, Андрей успешно сдал ГВЭ (государственный выпускной экзамен для учащихся, которые имеют особенности в прохождении обучения и не могут сдать стандартное тестирование) по русскому языку и математике и получил аттестат. В дальнейших планах Андрея – закончить юридический факультет вуза и овладеть профессией юриста.



Андрею вручают аттестат о среднем образовании

Кроме учебы и увлечения юриспруденцией, по словам работников интерната, Андрей еще с детства играет в шахматы. По сей день он активно участвует в турнирах, которые проводят внутри учреждения. Более того, Андрей находит себе соперников и в других городах и странах в онлайн-формате.



Андрей в интернате перед шахматными фигурами

Соцработники восхищаются силой духа Андрея:

- Его силе духа можно только позавидовать, ведь, несмотря на тяжелые ограниченные возможности здоровья, он сохраняет стремление к развитию и стремление воплотить мечту детства, которые были для него недоступны.

Если вы хотите узнать больше об истории Андрея и поддержать его, вы можете позвонить по номеру:  +79585450843. Наталья - девушка, которая помогает Андрею, сможет ответить на ваши вопросы.

Напомним, на прошлой неделе мы рассказывали вам историю 25-летней Александры Лопушковой, которая 5 лет борется с онкологией. Девушка узнала о страшном диагнозе в 2018-м году и с того времени проходит курсы терапии. До этого "Блокнот Волгоград" освещал историю волгоградки, которая задыхалась без льготного ингалятора из Италии. Девушка с диагнозом "бронхиальная астма" не могла получить нужный аппарат по рецепту два месяца в самый разгар сезонной аллергии.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
волгоградский хокингчеловек с ограниченными возможностямиинвалиды волгоградагерои волгоградаподвиг волгоградаограниченные возможности
3
2