Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 08.05.2020 09:03

Перспективы создания особой экономической зоны на Каспии обсудили на совещании президента

Накануне, 7 мая, обсуждение ситуации в транспортном комплексе России, задачи ее развития и экстренные меры поддержки стали предметом тематического совещания, которое провел президент Владимир Путин.

Волгоградскую область обсуждавшиеся на совещании вопросы также затрагивают, поскольку она напрямую будет граничить с особой экономической зоной на Каспии. Ее президент поручил создать в кратчайшие сроки. 

- Сейчас есть реальная возможность ускорить маневр грузовыми потоками в пользу собственных портов. Естественно, сделать это так, чтобы было выгодно и транспортному бизнесу, и нашим компаниям-производителям, экспортерам. В этой связи напомню, что давал поручение по созданию особой экономической зоны на Каспии, что предполагает и создание современного транспортного узла, – отметил Владимир Путин. 

Масштабные работы развернутся в соседней Астраханской области, где инвестором выступает известный волгоградский промышленник, руководитель портово-логистической компании «Каспий» Олег Савченко. Реализация проекта позволит вернуть доминирующее положение страны в плане грузоперевозок на Каспии.

savchenko_oleg_85189245_689625234909174_5729824888898917405_n.jpg

- Сегодня мы уступаем по портовым мощностям и транспортной инфраструктуре соседним Ирану, Азербайджану, Казахстану и Туркменистану. Изменит ситуацию строительство мощного современного порта на Каспии, который создаст логистическую цепочку Центральная Азия – Европа с мощным грузопотоком. Это откроет новые возможности для экономики Волгоградской области и ее инфраструктуры. Частью этого проекта стало строительство окружной дороги, которое уже активно ведется. Предполагается также создание свободной экономической зоны на территории Волгоградской области, увеличение транспортной мощности на территории региона, - обрисовал перспективы генеральный директор ООО «Портово-логистическая компания «Каспий» Олег Савченко.

Первую очередь порта поручено ввести в строй в следующем году. Олег Савченко уверен, что обозначенные президентом сроки будут выдержаны, несмотря на пандемию.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Олег СавченкоВладимир Путинособая экономическая зона Каспий
0
1