Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 28.05.2017 06:00

Первые огурцы жители Волгограда будут сажать под дождем

В регион вернулись осадки и грозы.

Полностью солнечные выходные на этот раз волгоградцам не удались. В субботу мы понежились на теплом солнышке, а теперь пришло время собраться - синоптики предупреждают о кратковременных дождях сегодня, 28 мая.

Как рассказали корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" в региональном ЦГМС, осадки нас ждут утром и днем, временами мы услышим в областном центре грозу. Днем в Волгограде будет прохладнее, чем вчера - +20...+22ºС, а ночью температура воздуха и вовсе опустится до +7...+9ºС.

По области сегодня днем также кратковременные дожди. Днем столбики термометров будут показывать +18...+23ºС, а ночью - +11...+16ºС, местами +7ºС.

В народном календаре сегодня (15 мая по старому стилю) - день Пахомия Теплого. Его еще называли Пахомий Бокогрей. С этого дня, считали наши предки, начинается настоящее весенне-летнее тепло. 

В день Пахомия начинали сажать первые огурцы. Правда, существовала примета, если в ночь листья на дубах и березах замерзнут, то во второй половине лета следует ждать погоду, неблагоприятную для людей с хроническими заболеваниями. А вот если в этот день во время дождя дул восточный ветер, то осадки прекращались надолго.

Так что, если сегодня вы попадете под дождь, не забудьте в этот момент обратить внимание на направление ветра. Как это сделать? Способов несколько, но это уже тема для совсем другой статьи...

Отличного воскресенья тебе, любимый Волгоград! Несмотря на дождь!

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпогодаВолгоградская областьдождьосадкисиноптикипрогноз погоды28 мая
0
0