Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 30.09.2021 12:10

«Пластиковый король» из Волгограда записал видеообращение из «красной зоны»

Несколько часов назад Роман Себекин, известный в городе предприниматель, который занимается переработкой пластиковых отходов, записал видео с подробностями о своей ситуации. Напомним, ранее Себекин заявил, что его попытались выселить из дома, а уникальное предприятие закрыть. Приставы пришли в дом к семье из 8 человек 28 сентября.

Сам Роман на данный момент не дома, а в ковидном госпитале. История с землей  началась в 1994 году, когда мама Себекина купила базу «Природа», женщина оформила договор купли-продажи на здания, сооружения. Позднее суд признал за Себекиными право собственности на строения. Администрацию обязали заключить договор аренды на земельный участок.

- 1994 год...кто-то не досмотрел, кто-то не проконтролировал и земельный комитет свои прямые обязанности по заключению договора аренды до сих пор не выполнил. Об этом мы узнали только тогда, когда начались развиваться печальные события, - заявил Себекин. Все это время семья продолжала исправно платить земельный налог за имущество, оплачивать сборы. В 2008 году Себекин реконструировал одно из зданий, построив на его месте жилой дом для большой семьи, прописав родственников, прописался сам. После строительства, утверждает волгоградец, он получил все документы, дом поставили на кадастровый учет.

- Параллельно с этим у нас были оформлены другие документы на перепрофилирование зданий и сооружений, на их реконструкцию. Было собрано очень много документов для того, чтобы мы могли нормально ремонтировать, реконструировать старые постройки 70-х годов, - продолжил рассказ волгоградец.

Переломный момент наступил в 2019 году, когда на территории бывшей базы и дома Себекиных произошел крупный пожар, сгорело больше 10 строений. Уцелел лишь жилой дом и частично второй жилой дом, два старых гаража и небольшой навес. И вскоре администрация подала в суд, заявляет сегодня Роман Себекин. Чиновники с того момента посчитали, что абсолютно все постройки на земле Романа являются самовольными.

пожар у Себекина.jpg

Ситуация со строениями впоследствии дошла до Верховного суда.

- В судебном решении была такая строчка: после произошедшего пожара была произведен реконструкция всех зданий. Но, позвольте, ведь дом был оформлен в 2008 году, как после пожара мы могли сделать реконструкцию? Судья вычеркнула все здания с нашей территории, и таким образом нас обязывают снести все здания как самовольные постройки. Судились мы долго, ситуация дошла до Верховного суда. Следующее заседание было о выселении нас из дома, так как дома снести не могут, мы ведь там прописаны и живем. Следующее заседание  инициировали сами, чтобы побудить администрацию города, земельный комитет заключить с нами договор аренды, - озвучивает на видео волгоградец.

Если Себекину удастся заключить договор аренды с администрацией, то все претензии будут исчерпаны и даже необоснованны. Но все судебные решения по делу Романа рассматривала одна и та же судья. Себекин полагает, что сотрудница Фемиды уже была «заряжена» на решения. Волгоградец получил по аренде земли отказ. Апелляцию Себекин тоже проиграл, впереди кассационный суд Краснодара. Какое решение примут здесь — пока неизвестно.

Есть второй вариант, как «пластиковый король» может выйти из ситуации, заключив мировое соглашение с мэрией. Но и в этом случае предприниматель, который также хотел существовать на этой же земле и платить налоги, услышал отказ. В администрации заявили, что заключать мировое соглашения с Себекиным нецелесообразно.

В доме «пластикового короля» живет 8 человек, мама и сестра с ребенком.

- Где нам могут дать маневренный фонд на такое количество человек, да и зачем давать, когда с нами можно заключить договор аренды либо мировое соглашение? 28 сентября к нам приехали приставы, которые заявили, что нас выселяют, а здание сносят. Это наше единственное жилье, и мы просили администрацию Волгограда о маневренном фонде, чтобы исполнить решение суда, снести здания самостоятельно. Но нам ничего не дали, жить негде. Куда выезжать с детьми, на улицу, селиться в палатках, тогда сказал я. Судебный пристав ответил, что ему все равно, есть судебный приказ, подрядная организация, которая все будет ломать, - заключил Себекин.

Сейчас волгоградец напоминает, что у него есть два пути решения проблемы — мировое соглашение или заставить мэрию заключить договор аренды. Но без общественного резонанса, уверен Себекин, ничего не выйдет. Семью не хотят слышать и видеть в кабинетах мэрии.

Волгоградцы, узнав подробности истории «пластикового короля», вступились за него горой. «Блокнот Волгоград» продолжит следить за развитием событий.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоман Себекин"пластиковый король"выселениевыгоняют из домаподробностипочему выгоняют из домаадминистрацияновости Волгограда
0
1