Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 25.05.2023 07:51

Почти 3,5 тысячи волгоградцев обратились в больницы с подозрением на бешенство

Территория Волгоградской области является эндемичной по бешенству, и все больше жителей обращаются за медицинской помощью.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Сейчас продолжается подъем обращаемости в медицинские организации тех, кто подвергся риску заражения вирусом бешенства. С начала 2023 года по поводу укусов и ослюнений животными к врачам обратились 3467 волгоградцев, что на 32% превышает количество случаев за аналогичный период 2022 года и на 55% среднемноголетний уровень.

При этом случаев заболевания бешенством в 2022 году и за истекший период 2023 года среди населения области не зарегистрировано.

Бешенство – это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, которое регистрируется в любые сезоны года, его можно только предотвратить - средств лечения не существует.

Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, или при ослюнении больным животным ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.

Сам вирус может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинации и соблюдении правил поведения при контакте с животными. Стоит помнить, что любое дикое животное потенциально опасно, нельзя брать их на руки в лесу и на дачных участках.

Домашних питомцев следует ежегодно прививать против бешенства. При прогулке домашних собак нужно оберегать от контакта с бездомными.

Если домашний питомец покусал человека, необходимо дать пострадавшему свои контакты, а животное должен осмотреть ветеринар. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, и уголовную ответственность за нарушение Правил содержания животных.

При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 минут, затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода и обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого нужно немедленно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу.

Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. Вакцину вводят в мышцу плеча в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса. Во время лечения не рекомендуется употребление алкоголя.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбешенствоживотные
0
3