Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 26.04.2021 12:31

Почти 900 тысяч рублей отдадут только за проект ремонта памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда

Сегодня, в понедельник, 26 апреля, в мэрии Волгограда рассказали о том, что был объявлен конкурс на разработку специального проекта, на основании которого отремонтируют знаменитый памятник на улице Комсомольской в Волгограде. Ранее мы уже писали о том, что «Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда» медленно, но верно разрушается. Попытки ремонта предпринимались, но внешний вид комсомольцев все равно остался плачевным. 

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу администрации города, победителю обновленного конкурса, с которым будет заключен контракт на создание проекта по восстановлению, теперь снова предстоит тщательно осмотреть памятник, а также составить план, согласно которому рабочие начнут реконструкцию объекта культурного наследия. Специалисты в том числе должны будут определить необходимые работы. После разработанную документацию утвердит историко-культурная экспертиза.

Отметим, что «Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда» является объектом культурного наследия регионального значения. Содержат памятник представители МБУ «Волгоградзеленхоз». По данным мэрии города, на памятнике заметили отслаивающиеся гранитные плиты, сколы и трещины.

Накануне на Госзакупках действительно появился такой лот о создании проекта для ремонта данного памятника. Общая сумма работ по разработке проекта, без самого процесса ремонта, оценивается в 897 тысяч 515,64 рубля. На создание проекта потребуется 45 дней с даты заключения контракта. Полностью окончены работы по проекту должны быть не позднее 75 дней. Итоги аукциона подведут не позднее 18 мая.

цена проекта.jpeg

DSC04757.jpg

По итогам работ, подрядчик должен будет представить акт технического состояния и утрат первоначального облика памятника, акт, как повлияют предполагаемые работы на конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности памятника, а также — дать заключение, как памятник можно будет приспособить для современного использования, и фото, где будет видно истинное состояние наследия. Специалисты сделают выводы о состоянии памятника, тщательно его осмотрев, представят сведения об утратах и повреждениях различных элементов. В том числе подрядчик обязан строго разработать календарный план проведения работ по сохранению данного памятника, где будут указаны сроки и последовательность с выделением этапов работ.

Местные СМИ тем времнем не первый год упоминали о плачевном состоянии данного памятника. Прошлой осенью «комсомольцев» даже подлатали. Однако плитка снова начала облетать, что вызывало у горожан поток возмущений.

В ноябре 2020 МБУ "Волгоградзеленхоз" даже выписали штраф 100 тысяч рублей по статье ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Тогда штраф заплатили, небольшой ремонт все-таки провели. Но «комсомольцы» не пережили морозную и слякотную зиму. Плиты облицовки обвалились. На них появились сколы, потёртости и трещины. Скульптуры комсомольцев просели под треснувшими гранитными плитами. Ремонт не прижился. Аналогичный ремонт здесь проводили и годом ранее – в 2019-м.

Памятник был установлен 2 февраля 1973 года в честь 30-летия победы советских войск под Сталинградом. Постамент изображает молодых комсомольцев – двух юношей и девушку, которые скорбят о погибшем товарище. Авторы памятника - скульптор Алексей Криволапов и архитектор Валентин Калиниченко. Причем волгоградцы помнят, что в 2009 фигуры этого памятника падали.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградлюдиволгоградцыновости Волгоградапамятник защитникам-комсомольцам Сталинградаремонтмэрияразваливается
1
0