Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 06.06.2017 11:17

Под угрозой порчи иномарок рецидивист промышляет в Волгограде жестким вымогательством

Записки с угрозами порчи имущества подкладывают под дворники авто.

Сегодня, 6 июня, житель Волгограда Дмитрий Лопаткин обнаружил под дворником своего автомобиля записку с угрозами. Мужчина, который называет себя заключенным с большим стажем, требует заплатить 999 рублей. В противном случае он обещает испортить автомобиль.

- Автомобиль я припарковал у своего дома по адресу бульвар 30-летия Победы, 78. Утром обнаружил под дворником авто записку. Собираюсь написать заявление в полицию, - сообщил «Блокноту Волгограда» Дмитрий.

В записке указано, что неоднократно судимый мужчина, который не может найти работу и ему нечем кормить детей, обещает повредить автомобиль, если на счет его QIWI кошелька не поступит сумма в 999 рублей. После чего автовладельцу нужно отправить сообщение с указанием марки и номера машины.

Однако, когда корреспондент сайта «Блокнот Волгограда» позвонил по указанному номеру, то телефон оказался недоступен. Таким образом, непонятно, как рецидивист опознает «выкупленный автомобиль».

Оказывается, такая схема мошенничества в России действует уже не первый год. Аналогичные записки с угрозами получали водители по всей России, начиная с 2015 года. В 2017 мошенническая схема добралась и до Волгограда, причем в первозданном виде: даже текст сообщение не изменился ни на букву. @bloknot_volgograd

- Что нужно делать в такой ситуации? Обязательно написать заявление в полицию, так как самостоятельные действия не дадут результат. Разумеется, участковый не будет сторожить вашу машину, но полиция будет обязана провести проверку по вашему обращению. После того, как вы получили талон-уведомление, нужно ежедневно звонить в полицию и узнавать о ходе проверки. Полицейские смогут вычислить, на кого оформлен QIWI кошелек, но, скорее всего, это окажется лицо без определенного места жительства. Вычислить человека, который стоит за этой схемой, нереально, - рассказал «Блокноту Волгограда» адвокат Сергей Трубихов.

По словам адвоката, в регионах, где мошенники уже действовали по этой схеме, свои угрозы они никогда не доводили до дела.

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградугрозы
0
0