Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 01.11.2021 21:20

Поджигатели дома волгоградского губернатора Андрея Бочарова запутались в показаниях

Южный окружной военный суд 1 ноября заслушал показания двух поджигателей дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова – Виталия Семисотнова и Ивана Железнякова.

Оба преступника отбывают в колонии строгого режима наказания за избиения людей и поджоги под руководством бывшего директора Центрального рынка Евгения Ремезова в ФКУ ИК-26 УФСИН России по Волгоградской области.

Первым показания давал Виталий Семисотнов. 


Во время расследования уголовного дела по статье «покушение на убийство», а позднее  «террористический акт» в отношении Михаила Музраева и Владимира Зубкова волгоградец многократно уверенно заявлял, что занимался поджогом дома бизнесмена, а о том, что целью Евгения Ремезова был именно Андрей Бочаров, он узнал позднее.

31f09534abf81f4b01c32d259ce4b52501885afb_727.jpg

Третий поджигатель Дмитрий Ушаков

Кроме этого Виталий Семисотнов пяти разным следователям в разное время подробно пояснял, что мотивом поджога была месть Евгения Ремезова за служебную деятельность Андрея Бочарова, а именно, за возврат Центрального рынка в муниципальную собственность, который лишил Ремезова, Семисотнова и других участников группы всех доходов, и ни слова не говорил о причастности Зубкова и Музраева к организации преступления, но уже перед судом в деле появились иные показания.

По словам адвокатов Михаила Музраева, Виталий Семисотнов и в ходе заседания менял свои показания, но так чётко и не пояснил, кому и когда он говорил правду, не смотря на то что давно заключил досудебное соглашение.

Вслед за ним на вопросы суда пришлось отвечать Ивану Железнякову. Именно он перелез через забор губернаторского дома, облил его угол бензином и после поджога сбежал с сообщниками с места преступления. 


Подсудимый заверил суд, что якобы не знал о том, кому принадлежит поджигаемый дом, ему было все равно. 

Иван Железняков подтвердил, что получил за участие в поджоге около 100 000 рублей, но в силу проблем с памятью подзабыл, кто именно расплачивался с ним – Евгений Ремезов или Виталий Семисотнов.

После этого суд ушёл на перерыв после которого планировалось уточнить у Железнякова, кто, где и как передавал ему деньги.

Но поведение поджигателя резко изменилось. Он отказался отвечать на вопросы и заявил, что готов давать только личные показания в зале суда, а не посредством видеоконференцсвязи.

На этом заседание закончилось, а сторона защиты Музраева и прокуратура не стали ходатайствовать о вызове Железнякова в суд.

Защита считает, что ранее данные многократные показания поджигателей о мести Ремезова губернатору правдивые и по сути оправдывают Музраева и Зубкова, теперь суду предстоит разобраться чему в итоге поверить.

 Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Иван ЖелезниковВиталий Семисотновподжог дома Бочаровадело музраева
1
1