Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 28.09.2020 11:40

Похищали и держали взаперти: трое жителей Волгоградской области требовали у людей банковские карты

За похищение людей, незаконное лишение свободы, пытки и вымогательства ответят трое жителей Волгоградской области. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Уголовное дело утверждено прокуратурой сегодня, 28 сентября.

Сообщники возрастом 26, 19 и 18 лет знакомились в разных районах города и области с молодежью и предлагали им заработать. Для этого нужно было оформить на свое имя дебетовую карту в нескольких банках, передать ее новым знакомым и получить денежное вознаграждение.

Жестокие меры, включая пытки, применялись к молодым людям, которые отказывались становиться частью схемы. Участники преступной группы вывозили людей в лесополосу, где сильно избивали, а затем запирали в помещении до тех пор, пока пострадавшие не давали согласия оформить на себя банковские карты.

О происходящем стало известно от молодого человека, которому удалось убежать и обратиться в полицию.

- Всего потерпевшими по данному уголовному делу признаны пять человек, двое из которых на момент совершения противоправных действий были несовершеннолетними, - рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

У троих злоумышленников были разные роли в преступной схеме. Они обвиняются в совершении нескольких эпизодов вымогательства в составе группы лиц по предварительному сговору и с применением насилия, похищении человека из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, незаконном лишении человека свободы, насильственных действиях сексуального характера.

Обвиняемые будут находиться под стражей, ожидая рассмотрения дела Среднеахтубинским районным судом. Им грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

прокуратурабанкбанковская картауголовное делопохищениепытки
1
0