Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 12.07.2021 16:45

«В полиции угрожали и прессовали»: суд вынес решение по защитнице Волго-Ахтубинской поймы

Краснослободский районный суд 12 июля огласил решение по задержанной накануне Татьяне Дмитриевой, принимавшей участие в пикете в Волго-Ахтубинской пойме на месте строительства скандальной магистральной автодороги через природный парк. Спустя 4,5 часа заседания женщине присудили штраф в размере 20 тысяч рублей, как стало известно «Блокноту Волгограда».

Развернувшей плакат на сходе Татьяне Дмитриевой изначально вменяли организацию незаконного массового протестного мероприятия. Волгоградка вышла с лозунгом о сохранении дубового леса и природы. В итоге женщине,  постоявшей в поле с пикетом, присудили административный штраф в размере 20 тысяч рублей по 20.2 КоАП РФ.

DSC02612.jpg

Свидетелями на суде выступили другие участники народного схода: исключённый из «Единой России» и лишённый всех депутатских привилегий депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов, активист Михаил Соломонов и самовыдвиженец на участие в выборах в Госдуму Иван Иванов.


- В отделе сотрудники полиции угрожали Татьяне уголовной ответственностью, прессовали и требовали сознаться в том, что она организатор незаконного массового протестного мероприятия – митинга посреди поля, - рассказал юрист Иван Иванов. - Я на суде выступал в качестве свидетеля. Татьяна, как и другие участники схода, выражали гражданскую позицию по совершаемому экологическому преступления, а право выражать несогласие с нарушением закона гарантировано Конституцией.

DSC02630.jpg

Юристы планируют оспаривать решение Краснослободского районного суда. В вердикте они видят отношение власти к ситуации в пойме. 

О задержании Татьяны Дмитриевой рассказал депутат Осипов.

Напомним, что народный сход на стройплощадке трассы через природный парк «Волго-Ахтубинская» состоялся 7 июля. Активисты вызвали полицию и подали заявление, требуя оценить законность возведения трассы. Люди считают, что строительство началось без предварительной необходимой экологической оценки ущерба, который может быть нанесён пойме. Под вырубку попадают тысячи деревьев, включая многолетние дубы.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Татьяна ДмитриеваВолго-Ахтубинская пойма
0
5