Общество,
11.04.2022 18:02
Поселок под Волгоградом закрыли на карантин из-за чумы

Читайте также:
- Захватывающее огненное шоу показали волгоградцам в ЦПКиО (11.04.2022 17:37)
- Уникальный племзвод продают в Волгоградской области за 44 млн рублей (11.04.2022 16:09)
- Ректоры волгоградских вузов озвучили свои миллионные зарплаты (11.04.2022 15:13)
- Гидрометцентр объявил штормовое предупреждение в Волгоградской области (11.04.2022 10:10)
- (0 секунд назад)
Сегодня, 11 апреля, опубликовано постановление об установлении карантина по африканской чуме свиней в Волгоградской области.
В Светлоярском районе в поселке Нариман нашли африканскую чуму свиней. Из-за чего было принято установить карантин в доме №3 на улице Степной на 30 календарных дней.
Болеющих животных нашли в личном подсобном хозяйстве. Карантин действует с 8 апреля. Под угрозой оказалась зона территория на правом берегу Волго-Донского судоходного канала в радиусе 5 километров от очага болезни. Под наблюдением находятся Калачевский и Светлоярский муниципальные районы и их границы. На территории карантина введены ограничения и мероприятия для того, чтобы ликвидировать очаг и не допустить его распространения. Постановление подписал губернатор региона Андрей Бочаров.


Запрещается посещать территорию, на которой объявлен карантин. Нельзя вывозить, ввозить животных. Под запретом также вывоз корма с территории, оборудования и инвентаря.
На территорию под наблюдением нельзя ввозить свиней и вывозить продукты убоя.
Помимо этого постановления, опубликовано еще одно, в котором говорится об изъятии свиней и продуктов свиноводства.


В поселке Нариман администрация области постановила изъять животных и продуктов убоя на территории очага болезни. Также изъятие необходимо на правом берегу Волго-Донского судоходного канала в радиусе 5 километров от очага. Комитету сельского хозяйства поручено возместить ущерб, понесенный гражданами и юридическими лицами из-за изъятие свиней.
Напомним, ранее «Блокнот Волгограда» сообщал, что в Новоаннинском районе находили АЧС у дикого кабана. Животное было застрелено в охотничьем хозяйстве. Проводились профилактические мероприятия.
В Волжском находили зараженное мясо свиней в двух магазинах.
В городе-спутнике и ранее вводился карантин по АЧС.
Диана Омарова
Новости на Блoкнoт-Волгоград