Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 13.11.2022 09:33

После волгоградского фекального ЧП в Волге нашли патогенные микроорганизмы

В Волгограде продолжается мониторинг за качеством воды из источника водоснабжения и распределительной сети.

Такими данными поделились в региональном управлении Роспотребнадзора. Последние исследования были проведены 10 ноября, утверждается, что во всех пробах несоответствия по микробиологическим показателям выявлено не было.

Однако при исследовании воды в Волге выявляются единичные случаи превышений по микробиологическим показателям (условно-патогенная флора). В Волгограде в качестве профилактической меры продолжает действовать режим гиперхлорирования. Случаев групповой и вспышечной инфекционной заболеваемости не зарегистрировано.

Также были отобраны пробы почвы в целях контроля качества, загрязненный грунт начали вывозить на утилизацию.

- В результате повторного отбора проб воды из распределительных сетей учреждения ГКСУ СО Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «ЛУЧИК» несоответствия по микробиологическим показателям не выявлено, - уточнили в ведомстве.

В городе, где до сих пор сохраняется режим ЧС в двух районах после масштабного прорыва канализационного коллектора, до сих пор устраняют последствия коммунальной катастрофы. Фекальные реки, которые несколько дней по склонам поймы реки Царица стекали в Волгу, оставили жирный и дурно пахнущий след на своем пути.

Напомним,  на территории пострадавшего от коммунального ЧП сквера проводятся работы по дезинфекции территории. Несколько бригад МБУ «Северное» проливают асфальтобетонное покрытие проездов и пешеходных зон обеззараживающим раствором, дезинфекция охватила и участки дороги, которые затопило фекальными стоками.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградфекальное ЧПВолгазагрязнение
0
1