Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 19.11.2020 14:30

Правительство России одобрило переход Волгоградской области на московское время

Сегодня, 19 ноября, на сайте Госдумы России была обновлена информация о прохождении законопроекта №1012130-7. Он, напомним, с лета этого года призван уже во второй раз решить судьбу Волгоградской области. А именно — по какому времени заживет регион. Правительство России в этот четверг дало официальный отзыв на данный законопроект.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на официальный сайт Госдумы РФ, Правительство Российской Федерации дало отзыв на федеральный проект закона о переводе стрелок в Волгоградской области на московский часовой пояс.

В отзыве говорится, что в Правительстве России рассмотрели представленный проект федерального закона о переводе часов в регионе. Тут же напомнили, что он предлагает изменить состав территорий, которые образуют часовые зоны, исключив Волгоградскую область из 3 часовой зоны и отнести ее ко 2 часовой зоне — московское время UTK+3.

При этом в документе еще раз подчеркивается, что это изменение в регионе позволит увеличить (суммарно за год) эффективно используемое населением светлое время суток с 6 до 9 часов утра.

WhatsApp Image 2020-11-19 at 14.37.14 (1).jpeg

Изложенное в законопроекте в Правительстве России таким образом решено было поддержать. Здесь предоставленный законопроект о новом переводе стрелок в Волгоградской области одобрили.

Известно, что уже на следующей неделе депутаты Госдумы все-таки рассмотрят законопроект о переходе Волгоградской области на Москву в первом чтении. Поэтому, вероятно, до конца ноября народные избранники точно решат, по какому времени будут жить волгоградцы.

В октябре Минюст РФ дал негативную оценку идее депутатов Волгоградской областной думы сменить часовой пояс в регионе и вернуть московское время.

До сих пор за сохранение местного времени в регионе продолжают выступать активисты. Ими же было направлено президенту России 50 тысяч подписей жителей региона — чтобы недопустить перевода стрелок на час назад. Такое письмо должен был получить и Бочаров.

Законопроект о переходе Волгоградской области на московское времяв сентябре рассмотрел Совет Госдумы.

Волгоградская область живет по местному времени с осени 2018 года. А 24 августа этого года законопроект об исчислении времени был направлен из Волгограда в комитет Государственной думы.

Так, если данный законопроект окончательно одобрят, регион вернется на московское время в 2 часа ночи 20 декабря.

Кстати, в сентябре Центральный райсуд Волгограда отказал в иске 46 противникам московского времени. Им не удалось доказать свою точку зрения даже с помощью Фемиды.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьжителилюдиволгоградцыперевод стрелокПравительство Россиидокументотзыв
15
31