Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 04.11.2020 15:13

Волгоградцы повезли Путину 50 тысяч подписей за местное время

Из Волгограда в Москву 4 ноября направились сторонники сохранения местного времени для передачи президенту Владимиру Путину 50 тысяч подписей жителей региона, требующих недопущения возвращения перевода стрелок на час назад.

 - Сегодня мы проводили в Москву нескольких человек с 50 тысячами подписей волгоградцев, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» активисты. – Завтра они передадут их в администрацию президента, Государственную думу РФ и Минпромторг. Надеемся, что это повлияет на решение о возможной смене часового пояса.

 Два года назад в Волгоградской области по итогам референдума во время выборов перевели стрелки на час вперёд. Перед голосованием за поправки в Конституцию РФ летом этого года облдума инициировала опрос населения о целесообразности очередной смены часового пояса.

После этого депутаты регионального парламента внесли в Госдуму законопроект, с просьбой вернуть московское время. Попытки оспорить данный шаг депутатов в суде к успеху не привели. В Волгограде прошло несколько протестных акций.

Минюст РФ проанализировал инициативу волгоградских депутатов и встал на сторону сторонников волгоградского времени, оставив отрицательный отзыв.

Позднее в администрации президента РФ пришли к выводу, что необходимости менять часовой пояс в Волгоградской области два года назад не было.

Вопрос о времени в регионе будет рассматриваться в нижней палате российского парламента 13 ноября.

Алексей Серебряков 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

смена часового поясамосковское времяпротесты
11
26