Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 10.09.2020 10:16

Премьера «Грозы» Волгоградского НЭТа в объективе фотографа

Закрытый с марта Новый экспериментальный театр провел публичную сдачу спектакля «Гроза» по произведению Александра Островского. Зрителями стали в том числе представители СМИ и блогеры Волгограда, билетов в продажи нет. Редакция «Блокнота Волгограда» сходила на постановку и сегодня, 10 сентября, рассказывает, чего ждать зрителям от будущего 32-го театрального сезона НЭТа. Дата его открытия все еще неизвестна. 

На входе волгоградцев приветствовали администраторы театра словами о том, как они рады видеть зрителей спустя несколько месяцев. Посетителей попросили продезинфицировать руки с помощью установленных в фойе санитайзеров и надеть маски. Кроме этого, всем измерили температуру бесконтактным способом. Также в помещении установлены рециркуляторы воздуха, как сообщает пресс-служба НЭТа. 

_DSC9153.jpg

В зрительном зале, который пустовал с марта, теперь появилась новая рассадка: часть мест перекрыта запрещающими лентами. Режиссером-постановщиком спектакля выступил заслуженный артист России Адгур Кове. Во время сдачи он находился в зрительном зале, как и сценограф спектакля и художник по костюмам Кирилл Мартынов и художник по свету Евгений Лисицын.

_DSC9109.jpg

В пьесе «Гроза» задействовано два состава актеров НЭТа. 9 сентября на основной сцене первый из них. Актерам удалось претворить в жизнь основной режиссерский замысел и рассказать зрителям историю про любовь, красоту, самопожертвование и смелость, уверен Адгур Кове.

_DSC9437.jpg

- В первом составе роль Катерины исполнила актриса Тамара Конопатова, ее супруга Тихона сыграл Максим Чекашкин. В роли Кабанихи выступила Светлана Блохина, а в роли помещика Дикого – заслуженный артист России Олег Алексеев, - пояснили работники НЭТа. 

DSC00005.jpg

Роль Бориса, которого полюбила Катерина, досталась Алексею Жидкову, изобретателя Кулигина – Андрею Курицыну, Варвары – Кристине Алешиной. Также в спектакле задействованы Алексей Филиппов в роли Кудряша, Ксения Посохова (Феклуша), Юлия Даютова (Барыня) и Екатерина Смородина (Глаша).

_DSC9103.jpg

- Перед началом спектакля зрители прослушали неожиданное приветствие: «Мы заботимся о вас и вашем здоровье, поэтому принимаем все меры безопасности. Любите театр – и будьте здоровы!». Отметим, что все гости мероприятия не забыли надеть защитные маски, - прокомментировали в пресс-службе театра.

DSC00150.jpg

Вышедших на поклон после финальной сцена артистов зал встретил аплодисментами. Из-за небольшого числа гостей они были не такими многочисленными, как обычно, но от этого не менее искренними. Администрация НЭТа отмечает, что спектакль «Гроза» принят к сдаче и готов к премьере. 

DSC00209.jpg

До сих пор неизвестно, когда администрация области разрешат волгоградским театрам возобновить работу. Как сообщает источник, власти пообещали работникам сцены сообщить об этом за месяц до открытия, чтобы была возможность подготовиться и провести репетиции.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

НЭТтеатрволгоградпьеса
6
1