Волгоград Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.01.2018 10:29

Президента Владимира Путина упорно не хотят слышать чиновники Волгограда

Еще один многомиллиардный кредит берут в коммерческих банках волгоградские чиновники. Теперь о своем остром желании занять деньжат заявили чиновники администрации Волгограда. Об этом сообщил эксперт федерального проекта ОНФ «За честные закупки» Эдгар Петросян. В беседе с журналистом «Блокнот Волгограда» он пояснил:

- Для основательно закредитованного бюджета города-героя, заем очень большой. В администрации города Волгограда решили взять кредиты на 3 года с целью финансирования дефицита бюджета, погашения муниципальных долговых обязательств. Общий объем средств, которые планируется занять 3 миллиарда 400 миллионов рублей. За время пользования кредитными средствами по процентам будет выплачено 969 миллионов рублей.

Таким образом, в течении 3 лет, из бюджета Волгограда, только в счет погашения этого кредита, нужно будет отдать чуть меньше 4,5 миллиардов рублей.

Несколькими днями раньше огромный заем осуществила администрация Волгоградской области. Областные чиновники объявили о намерении взять в долг 4,5 миллиарда на 3 года. Платежи по процентам составят еще 1,18 миллиарда. Итого, придется вернуть в течении 3 лет сумму почти в 6 миллиардов рублей.

Путем нехитрого арифметического сложения мы понимаем, что только в январе 2018 года, волгоградские чиновники объявили о намерении взять банковских кредитов на сумму почти в 8 миллиардов. С учетом процентов, нам с вами, налогоплательщикам, придется заплатить более 10 миллиардов рублей.

Ранее, на заседании Госсовета, президент России Владимир Путин жестко высказался в отношении глав регионов, которые увлекаются банковскими кредитами:

«Я хочу это особо подчеркнуть: регионы обязуются сократить коммерческую долговую нагрузку, дефицит своих бюджетов. Те ресурсы, которые вы получаете, должны вести к оздоровлению финансов в регионах. Не нужно набирать новые долги, разбрасывая полученные ресурсы на то, что вы считаете наиболее целесообразным, и опять погружаться в эту долговую яму. Хочу, чтобы все услышали. Я соответствующим министерствам и ведомствам поручил регулярно мне докладывать, как идёт работа по оздоровлению финансов регионов Российской Федерации. Есть примеры, когда некоторые регионы не спешат перекредитовываться, даже имея такую возможность, оставаясь в системе кредитных отношений с частными банками. Это вообще странно. Сидят до сих пор в коммерческих банках под большую процентную ставку. Кому даёте заработать?».

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградадминистарцияПутинкредитыгосдолг
0
0