Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.08.2023 13:04

Проблемами жителей ЛНР занялся волгоградский депутат Госдумы Волоцков

Депутат Госдумы РВ от Волгоградской области Алексей Волоцков на днях побывал с рабочей поездкой в Луганске. О том, как встречался с жителями, какой сейчас в первую очередь просят помощи люди во время рабочих встреч, он подробно рассказал в своем тг-канале. 

Список озвучиваемых просьб, кажется бесконечный. Все озвученные вопросы депутат взял на свой личный контроль, они отправляются в качестве предложений жителей в народную программу партии «Единая Россия». Чаще всего жители ЛНР интересуются социальной поддержкой, много говорят о здравоохранении, лечении и реабилитации, волнует, конечно же, перерасчет пенсий, трудовой стаж, имущественные вопросы. Масса таких же поступает о дорогах, инфраструктуре:

 - Как я могу отметить, больше всего жителей республики волнуют социальные вопросы: это и здравоохранение, и пенсионное обеспечение. Все эти вопросы решаемы и требуют взаимодействия региональных и федеральных служб, – озвучил Волоцков. Большая часть вопросов решается прямо на месте. Оставшиеся требуют более глубокого изучения и проработки на федеральном уровне.

Жители села Чугинка Станично-Луганского района ЛНР сегодня испытывают огромные сложности с интернетом, работает лишь один провайдер, и тот - местный.

- В ближайшее время направлю запросы и лично проговорю с другими федеральными операторами, чтобы сделать интернет в районе доступнее и качественней.

В этом же селе депутат посетил местный Дом культуры, который не ремонтировался украинскими властями десятилетиями, залы покрылись плесенью. Люди попросили восстановить клуб.

Депутат отмечает, что сейчас остаются вопросы реорганизаций образовательных учреждений, людям нужны детские сады, школы, ФАПы, амбулатория, почта, социальные центры.

В многотысячном поселке Нижняя Ольховка ждут, когда будет отремонтирована сельская школа и детский сад. В школе появится современный тренажерный зал, классы. Первого сентября она примет больше 120 ребят, в том числе 10 первоклассников. Удалось решить в том числе вопрос с покосом травы. Несколько бензиновых трииммеров и принтер для соцучерждения были переданы в качестве скромных презентов администрации Станично-Луганского района ЛНР. Больше всего жителей Ольховки волнует судьба моста в поселке, его расширение. Мост соединяет с основной частью населенного пункта порядка 30 жилых домов, где живут десятки людей. Расширение необходимо, чтобы к домам могли проезжать экстренные службы:

- Вместе с коллегами выехали на место и оценили формат необходимых работ. Конструктив моста будет изменен, а в дальнейшем на этом месте возвести более прочную насыпную дамбу.

В станице Луганской Волоцков побывал в районной некогда полуразрушенной больнице. За год больницу удалось восстановить, что называется, по максимуму: детское и взрослое отделения, отремонтировать стационар, установить самое современное медборудование и организовать собственную лабораторию. Решать одну из основных проблем района по доставке лекарств и медикаментов планируется с помощью ФАПов и амбулаторий, где заработают аптечные пункты. Также волгоградский депутат посетил два святых места. В Станично-Луганском районе ЛНР - мужской монастырь в Чугинке, где вручную изготавливают настоящие произведения искусства – скрипки, и женскую обитель в Красном Деркуле:

- Это очень сложный и кропотливый труд, который требует поддержки и внимания. Каждый инструмент выполнен вручную, а сам путь от дерева до музыкального инструмента занимает многие месяцы, - описал Волоцков впечатления от процесса изготовления скрипок.

Ирина Рассказова




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЛНРЛуганскАлексей Волоцков
1
6