Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 21.05.2021 22:15

Пьяных водителей в Волгограде будут разоблачать новейшие газовые хроматографы

В Волгограде для выявления нетрезвых и "обкуренных" водителей будут использовать современное оборудование, которое в несколько раз превосходит свои аналоги. Об этом 21 мая сообщили в пресс-службе Администрации Волгоградской области.

В областной наркодиспансер поставили сразу четыре газовых хроматографа "МАЭСТРО  ГХ". Системы рассчитаны на выявление в крови человека запрещённых препаратов с высочайшей точностью, они определяют наличие в организме продуктов распада различных химических веществ. 

Аппараты в первую очередь предназначены для участников ДТП, чтобы выявить в крови автомобилистов алкоголь или наркотики. Для этого биоматериал будет загружен в специальный прибор, который с мега-точностью проанализирует его состав.

- Также газовые хроматографы помогут для определения летучих ядов при диагностике детской или взрослой токсикомании, острых отравлений и при криминалистическом исследовании спиртсодержащих жидкостей. С помощью этих приборов химико-токсикологическое исследование будут проходить граждане для получения допуска к владению оружием, - отметили в Администрации.

"МАЭСТРО" поможет в том числе выявить в крови человека синтетические препараты и курительные смеси - то, что на старых системах сделать было проблематично.

Отметим, в Волгограде с начала года полицейские поймали около 500 пьяных водителей, причем 78 из них попались во второй раз.




Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмедицинаоборудование для выявления нетрезвых водителей
0
0