Волгоград Четверг, 18 апреля
Здоровье, 19.06.2020 12:58

Пятеро волгоградцев заразились паразитным заболеванием от комаров

В Волгоградской области с начала годы выявили пять случаев заражения людей дирофиляриозом – паразитным заболеванием, поражающим органы зрения, а также органов и систем с преимущественно хроническим течением. 

Преимущественно это заболевание поражает животных. Но встречаются и у человека. В среднем в Волгоградской области в год им заражаются от 1 до 13 человек, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. В 2019 году было зарегистрировано 16 случаев. В текущем – уже 5.

Источником паразитного заболевания служат домашние животные, преимущественно собаки, реже кошки. Промежуточным хозяином червей выступают комары: они переносят личинки. Переносчиками личинок также могут выступать вши, клещи, блохи, слепни. Человек заражается через укус насекомых. Есть особенность у этого заболевания: инкубационный период может длиться до месяца, а может затянуться и на пару лет.

Симптомы могут быть следующие: появляется уплотнение, при пальпации болезненные ощущения, ощущение передвижения паразитов под кожей, образование абсцесса на месте узла, покраснение кожи над узлом.

Заболевание может проявиться и в глазах: под кожей век, под конъюктивой глаз, может и в самом глазном яблоке. Симптомы: ощущение инородного тела, зуд, отечность, покраснение век, болезненные ощущения при движении глазами.

Основным методом лечения является хирургическое вмешательство.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ДирофиляриозВолгоградинфекция
0
0