Волгоград Воскресенье, 28 апреля

Раскрасили уникальные снимки волгоградской набережной: такой ее видели наши бабушки

Центральная набережная Волгограда имеет богатую историю, которая началась еще примерно с 19 века. Ее удалось построить лишь с третьего раза. Нынешнюю набережную создали в середине прошлого века. "Блокнот" нашел 7 редких кадров, снятых на берегу Волги в 60-70 годах 20 века. 

Набережная появилась еще в 19 веке во времена Царицына. В те времена через город проходили торговые пути, поэтому Царицын посещало много людей. На тот момент набережная выглядела неухоженной. И вот, в начале 20 века берег Волги решили благоустроить. На верхней террасе высадили акации, а у пристани построили лестницу. Увы, оползень в 1913 году разрушил труды горожан. 

Во времена Сталинграда набережную вновь решили улучшить. С территории убрали три собора, снесли складские здания, дороги асфальтировали, а участки озеленили. Но во время Сталинградской битвы набережная вновь оказалась разрушена. 

И вот, в 1952 году в советские годы начали преображать берег Волги. На набережной появилась знаменитая лестница, оформленная восьмиколонными профилями. 


Фото: МАММ/МДФ, Виктор Горки. Дата съемки 1962-1965 годы


Фото: МАММ/МДФ, Виктор Горкин. Дата съемки 1965-1969 годы




Во времена СССР за Центральной набережной бережно ухаживали. Люди прогуливались по благоустроенному берегу Волги, любуясь на красочные цветы. Набережная стала одной из главных достопримечательностей города. 

Фонтан "Искусство" в те времена уже украшал набережную.


Фото: МАММ/МДФ, Юрий Садовников. Дата съемки 1970 год

Диана Раздорских



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднабережнаястарые снимки
1
2