Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 29.12.2019 09:55

Ректор ВолГУ уходит в отставку: министерство науки приняло окончательное решение

Сразу после завершения новогодних каникул ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов уходит в отставку.

Министерство науки и высшего образования приняло окончательное решение не продлевать контракт со скандальным ректором. С 14 января 2020 года Василий Тараканов больше не ректор, но и безработным он вряд ли станет. Скорее всего, Тараканову предложат место в структурах региональной власти.

Министерство науки не просто отправило ректора ВолГУ в отставку, но и объявило конкурс на замещение этой высокой должности. Приказом №1427 от 26 декабря 2019 года озвучены даты проведения конкурса. Желающие стать ректором ВолГУ должны будут в срок с 10 по 13 марта сдать пакет документов в министерство, а 31 марта пройти аттестацию. По итогам этой самой аттестации, которая обычно проводится в Москве, в здании на Тверской улице, министерством науки и высшего образования будет предложен кандидат для избрания ректором. Формально, ректора выбирает коллектив университета, но, как правило, голосование лишь утверждает «рекомендованную» министерством кандидатуру.

Пока сложно предположить, кого могут назначить ректором ВолГУ. В кулуарах обсуждается две кандидатуры из местных кадров. Это первый проректор ВолГУ, доктор наук, профессор Алла Калинина и заместитель председателя комитета образования региона Сергей Канищев.

Напомним, что в нынешнем году сменилось четыре ректора волгоградских вузов. Новые ректоры появились в медицинском университете, академии физкультуры, институте культуры и техническом университете. Новый, 2020 год, открывается сменой ректора ВолГУ.

Самым несменяемым ректором Волгоградской области можно считать 66 – летнюю Галину Ушамирскую, руководителя муниципального Волжского института экономики, педагогики и права. В должности руководителя муниципального вуза (сначала – колледжа) Ушамирская пребывает 22 года! За это время сменилось три президента России и четыре губернатора региона.

Олег Смыслов        



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградвузВолГУминистерство
4
1