Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 16.09.2021 07:37

Родители волгоградских школьников массово бойкотируют прививки от гриппа

В Волгоградских школах кампания по вакцинации от гриппа в этом году идет с большими пробуксовками. Как рассказали «Блокнот Волгоград» родители волгоградских школьников, в этом году число не давших согласие на прививку выросло в разы.

- Если раньше в классе от прививки отказывались человек 5-6, то в этом году почти полкласса родителей посчитали прививку от гриппа лишним фактором риска. Параллельный класс целиком ушел на карантин из-за коронавируса. Не удивлюсь, если и нас скоро тоже отправят на удаленку. Какой смысл рисковать и давать дополнительную нагрузку на организм, особенно сейчас, когда есть вещи пострашнее гриппа? - приводит свою логику родительница ученика одного из волгоградских лицеев Дзержинского района. По ее словам, школьников в этом году прививают вакциной «Ультрадекс квадри».

По информации регионального Роспотребнадзора прививочная кампания в регионе началась еще в августе. В Волгограде в ходу две вакцины: «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». Обе рекомендованы для применения в группах риска, к которым относятся дети старше 6-ти месяцев, в том числе получающие аспиринотерапию, беременные женщины (во втором и третьем триместре беременности), медицинские работники, студенты, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений и другие люди с многочисленными производственными контактами, лица, проживающие в учреждениях социального обеспечения, лица, страдающие диабетом, ожирением, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями печени и почек.

Аргумент антипрививочников звучит просто: многие из них уже сталкивались с побочками после прививки от гриппа. Если в этот период случайно контактировать с коронавирусом, есть вероятность переболеть с осложнениями.

Между тем медики утверждают, что с началом учебного года заметен заболеваемость ОРВИ среди детей школьного возраста пошла вверх? в группе школьного возраста 7-14 лет – прирост в сравнении с предыдущей неделей составил 23%, среди детей 3-6 лет – количество заболевших прибавилось на 14%.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

гриппвакцинация от гриппаРоспотребнадзор по Волгоградской области
2
1