Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 21.12.2023 08:55

Ряды пациентов за год пополнили около 4 тысяч волгоградских детей и подростков с ожирением

В Волгоградской области набирает обороты проблема детского и подросткового ожирения.

Такими данными поделился региональный Роспотребнадзор. Ожирение у детей – это не только эстетическая проблема, но и нарушение здоровья. В соответствии с позицией Всемирной организации здравоохранения, избыточный вес сопровождается экстремальным накоплением жира, которое может ухудшить здоровье. Несмотря на то, что у детей меньше проблем со здоровьем, связанных с ожирением, чем у взрослых, есть риск, что с возрастом проблема лишнего веса наберет обороты и будет способствовать развитию хронических заболеваний сердца и диабета в более позднем возрасте. Кроме того, дети с лишним весом более склонны к стрессу, тревоге и заниженной самооценке.

Между тем, проблема набирает обороты. По данным ГКУЗ ВОМИАЦ, в 2022 году в Волгоградской области было зарегистрировано 2618 случаев впервые выявленной заболеваемости ожирением среди детей в возрасте 0-14 лет. Среди подростков в возрасте 15-17 лет было зарегистрировано 1213 таких случаев. За последние пять лет наблюдается увеличение количества случаев заболеваемости ожирением среди детей и подростков.

Среди причин специалисты выявляют неправильное питание и малоподвижный образ жизни несовершеннолетних. Основная — это дисбаланс между потребляемыми и расходуемыми калориями. Дети, особенно подростки, очень любят сладости, фас-тфуд, чипсы, выпечку, сладкие газированные напитки, соки и другие подслащенные продукты. Размер порции и частые перекусы также играют важную роль.

Люди любого возраста склонны набирать вес, когда они менее активны. Регулярные упражнения сжигают калории и помогают поддерживать здоровый вес. А длительное использование гаджетов и компьютера вносит свой разрушительный вклад. Психологические проблемы также могут привести к ожирению. Дети и подростки, которые скучают, испытывают стресс или депрессию, могут есть больше, чтобы справиться с негативными эмоциями.

Среди других причин набора веса — наследственная предрасположенность, прием некоторых лекарств (гормональных), заболевания (в частности, гипотиреоз).

Выявить проблему можно с помощью специальных таблиц или стандартных отклонений индекса массы тела. В них учитывается не только рост, вес, но также пол и возраст ребенка. Однако только врач может достоверно определить и диагностировать весовой статус ребенка. Дети с избыточным весом должны находиться под наблюдением врача-педиатра. Подростки с избыточной массой должны быть взяты под контролем эндокринолога.

В качестве профилактики ожирения специалисты называют нормализацию питания и активный семейный досуг. Детям нужно ограничить потребление общего количества жиров и сахаров, ввести в рацион больше фруктов и овощей, а также бобовых, цельнозерновых продуктов и орехов, пить воду и соки вместо газировки. Также в день не менее 60 минут должны занимать упражнения.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградожирениедети здоровье
0
1