Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 19.05.2021 16:31

«С полицией все согласовано»: электрики-психологи предлагают волгоградцам заменить счетчики и запугивают штрафами

Волгоградцы 19 мая сообщают об очередных похождениях фирм, сотрудники которых убеждают доверчивых горожан заменить оборудование. В этот раз по подъездам пошли навязчивые электрики. Людей они запугивают штрафами и возможным возгоранием электрощитков, а о своих действиях фирмы заранее предупреждают полицию. 

По квартирам в многоэтажке на улице Двинская, 2 в Центральном районе прошлись сотрудники некой компании. Здесь живет много пенсионеров. 

- Они представляются работниками бытовой компании, электросетей. На деле же это психологи с навыками электриков, – рассказывает Сергей Островский корреспонденту «Блокноту Волгограда». – Предлагают установить автоматические выключатели для электрощитов. Говорят, что оборудование в плохом состоянии, может возникнуть пожар. Другое предложение – замена счетчиков. Якобы если не сделать это оперативно, то уже с завтрашнего дня начнется начисление штрафов. Когда пытаешься уточнить, из какой конкретно организации, начинают махать бумагами. 

Происходящее жильцы сняли на видео

Жильцам происходящее показалось подозрительным. Они пригрозили вызовом полиции, но оказалось, что правоохранительные органы уже уведомлены.

- Вызываешь при них полицию, а они говорят: «У нас с полицией все согласовано. Показывают реальный талончик КУСП с телефоном дежурной части отдела полиции. Дежурный, конечно, не советует с ними связываться... Только до конца не понятно, в каком смысле. Однако это - гениальная схема работы. Ведь такого опытного собственника, который все начнет проверять, просто сложно найти... Большинство людей верят и открывают двери, несмотря ни на что.

188172516_4204153099636201_4507925669875050365_n.jpg

Фото: Сергей Островский

Как удалось выяснить «Блокноту Волгограда», у организаций нет необходимости уведомлять полицию о распространении своих услуг и хождениям по подъездам. Для чего они это делают - остаётся загадкой.

- Полиция призывает критически относиться к неизвестным распространителям различных товаров и услуг, - попросили в пресс-службе МВД по Волгоградской области. - Не стоит принимать необдуманных решений и соглашаться на предложения незнакомцев. 

Это не первый в Волгограде случай, когда сомнительные сотрудники заранее сообщали в полицию о своей настойчивой деятельности. Ранее навязчивые газовики ходили по квартирам пенсионеров в Краснооктябрьском районе с предложением установить дорогостоящее оборудование, прикрываясь постановлениям властей. Кое-кто из старшего поколения лишился накоплений, купив детектор газа из-за опасения получить непомерный штраф. Тогда корреспондент «Блокнота Волгограда» позвонила в дежурную часть с уточнением, как же поступать в такой ситуации. В полиции пояснили, что если человек доверился и отдал деньги за оборудование, то это будет «его желанием». Только после этого можно написать заявление, по которому проведется проверка. Заранее пресечь действия возможности нет – состава преступления и мошеннических действий в полиции не увидели.

plashka.jpg

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
обращение в редакцию
0
1