Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 27.11.2020 15:53

Самые мистические места Волгограда: что посетить любителям тайн

Чем знаменит город-миллионник Волгограда? Не только главной высотой России Мамаевым курганом. В Волгограде переплелись историческая мистика и реальность минувших лет.

«Блокнот Волгоград» отправился на экскурсию по необычным местам города.

За мистикой — в Старую Сарепту

Музей-заповедник — это знаменитый архитектурный ансамбль, включающий 26 немецких зданий, 23 из них — памятники федерального значения. Время постройки относят к 18-19 векам. Больше половины из них известны как дома с привидениями.

Стенами музея несколько лет назад заинтересовались участники съемочной группы телешоу «Битвы экстрасенсов». И неслучайно. Все дома немецкого поселения столетие назад были соединены подземными ходами. Музейные сотрудники не раз слышали в зданиях звук бьющейся посуды, тяжелые шаги в проходах помещений. Но в реальности никого и ничего не видели.

Правда, говорят, что старейшие из них видели привидение. Самый страшный дух — призрак женщины с ребенком на руках, молодой немки.

Покормить белок у главной высоты России

Сейчас на Мамаевом кургане, куда приезжают сотни тысяч туристов ежегодно, можно не только гордиться великой победой, но и провести время в компании белочек и синичек.

Главное — не забыть угощения, и плутовки появятся словно сами собой.

Прогуляться по самому популярному парку в городе

На прилегающей территории интерактивного музея «Россия — моя история» в Волгограде несколько лет назад отстроили одно из самых популярных мест отдыха с детьми. Добро пожаловать в Царицынский парк — территория раздолья! Парк назвали в честь реки Царицы. Источник и сейчас протекает в городе, под землей.

Посмотреть на самый большой речной порт в Европе

Это достопримечательность города, откуда открывается прекрасный вид на Волгу и город. Во времена СССР в здании речного порта находились филармония, концертный зал. А еще порт мог принимать до 6 судов одновременно. Легендарная «шайба» пережила реконструкцию, тут сейчас горожан радует модный ресторан.

И, наконец, распространенное мнение — в Волгограде самые красивые девушки, которыми можно всегда любоваться на улицах необъятного миллионника. Разве не мистика?

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградволгоградцыжителилюдинеобычные местаСтарая СарептамистикабелкиМамаев курган
2
2