Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 23.11.2017 17:00

Семейный бизнес детей и зятя волгоградского вице-губернатора Беляева

Вице-губернатор по сельскому хозяйству Александр Беляев - тот самый редчайший случай чиновничьего долгожительства, которые редкость не только в Волгоградской области, но и в целом по стране.

Первый раз пост вице-губернатора Волгоградской области он занял в далеком 1996 году.

Господин Беляев родился в апреле 1958 года в Урюпинском районе. Трудовую деятельность начал в совхозе «Искра». Спустя несколько лет поступил в сельскохозяйственный институт, одновременно продолжая работать на селе. Одно время был вторым секретарем Урюпинского горкома комсомола.

В 1986 году назначен директором совхоза «Хоперский пионер». А затем перестройка, гласность, новые времена, и вчерашний комсомольский активист пошел в бизнес. Беляев руководил крупными компаниями, работал в государственных структурах.

Был вице-губернатором Волгоградской области, заместителем министра сельского хозяйства РФ. Он работал с печально известной Еленой Скрынник, о которой в свое время много писали российские СМИ.

Кроме всего прочего, Александр Беляев – большой ученый. Одно время он был профессором Волгоградского аграрного университета. Тема его докторской диссертации поражает глубиной исследовательской мысли и звучит так: «Разработка методов рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота при производстве говядины в условиях Нижнего Поволжья». И когда он все успевает?

диссертацияфото.jpg

Сам Александр Беляев честный и законопослушный чиновник, поэтому бизнесом он не занимается. А вот его дети и зять вполне серьезные бизнесмены.

В 2016 году вице-губернатор Беляев заработал 2,5 миллиона рублей. Он задекларировал дом (206 квадратных метров) и квартиру (125.7 квадратных метров). Машины у него нет, как нет и супруги, хотя в декларации за 2014 год супруга еще указана. Нужно ли говорить, что супруга зарабатывала гораздо больше своего мужа-чиновника? И внедорожник «Лексус» у нее был. И огромное число земельных участков невероятной площади. Все было.

У Александра Беляева двое взрослых детей. Это сын Иван Беляев и дочь Валентина Верблюдова (Беляева), которая вышла замуж за сына одного из солидных деятелей «Лукойла», Виталия Верблюдова.

В контексте фамилии «Беляевы» часто можно встретить имя другого известного волгоградского чиновника-бизнесмена. Беляев вместе с Ильей Кошкаревым является учредителем нескольких коммерческих фирм. Вы спросите, кто такой Илья Кошкарев? Это депутат областной думы, председатель комитета по бюджету. Итак, Кошкарев и Беляевы вместе являлись или являются учредителями следующих фирм: «Новоаннинский хлеб», «Агрофирма «Белореченская», «Солнечная страна», «Солнечный город», ЧОП «Поиск», «Агропромреестр», «Агроснаб» (этой компанией когда-то руководил сам нынешний вице-губернатор), «Белореченское», «Новоаннинская кондитерская фабрика», «Новоаннинская кукурузная фабрика», «Новоаннинский пекарь» и еще целый ряд коммерческих структур, о которых уже не хочется говорить.

Агроснаб1.jpg

Вы обратили внимание, как часто в названии встречается обозначение принадлежности к Новоаннинскому району? Илья Кошкарев когда-то был там председателем районной думы.

Сын вице-губернатора Александра Беляева – Иван, обозначился в качестве учредителя в нескольких коммерческих структурах. Вместе с Виталием Верблюдовым (зятем вице-губернатора), Иван Беляев открыл даже столовую в одном из офисных центров Волгограда. Фирма так и называется «Столовая на Невской».

агроснаб 3.jpg

агроснаб 2.jpg

Очень многие фирмы Ивана Беляева зарегистрированы по одному и тому же адресу: Волгоград, улица Невская, 13А.

Имя зятя вице-губернатора, Виталии Верблюдове, также часто мелькает в составе учредителей и руководителей фирм. Например, ООО «Фаст энд Шайт – Волгоград». Или «Индиго- Н».

Впрочем, иногда фирмы создавали не частные лица, а другие фирмы. Так, например, фирма «Агроснабминудобрения» была учреждена перечисленными выше фирмами, в частности, «Волгоградагроснаб», которая в свою очередь была учреждена Беляевым и Кошкаревым. Думаем, нет необходимости говорить о том, что «Агроснабминудобрения» зарегистрирована по адресу улица Невская, 13А.

И в заключение хотелось бы сказать о Родине. В самом начале этой статьи мы написали, что в 1986 году Александр Беляев был назначен директором совхоза «Хоперский пионер». Того совхоза давно уже нет, вместо него создана артель с тем же названием - «Хоперский пионер». Руководит артелью один из Беляевых. Не отпускает, видимо, память…


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградадминистрациявице-губернатор
0
0