Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.08.2023 19:10

Шесть жителей Волгограда заразились от комаров опасной лихорадкой

Шести волгоградцам диагностирована приводящая к опасным заболеваниям и даже смерти лихорадка Западного Нила (ЛЗН). Об этом 23 августа сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Волгоградской области.

Болезнь проявляется у инфицированного высокой температурой, сыпью, ломотой в теле и головной болью. ЛЗН вызывает смертельный вирус у человека, который может развить осложнения в виде энцефалита (воспаление головного мозга), менингита (воспаление оболочек, окружающих головной и спинной мозг) и даже в тяжелых случаях привести к смерти.

Переносчиками опасной болезни являются комары, а также аргасовые, иксодовые и гамазовые клещи. Самый эффективный способ предотвратить заражение вирусом Западного Нила - это не допустить укуса комаром. Для этого следует летом и осенью использовать репеллентные средства, носить закрытую одежду и ставить сетки на окна и дверные проемы.

Если рядом с жильем находится бассейн или бочки с водой, то они должны быть накрыты. Потому что влажные места – благоприятная среда для откладывания яиц комарами.

Напомним, всего с 1999 по 2022 гг. по статистике в Волгоградской области зафиксировали 1322 случая заболевания ЛЗН, умерли 57 человек.

В Волгограде против ЛЗН регулярно проводятся мероприятия по обработке против комаров водоемов, подвалов и других территорий.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьлихорадка Западного Нилакомары
0
2