Блокнот
Волгоград
Пятница, 19 декабря
АВТО, сегодня, 08:38

Штрафы подняли для волгоградских таксистов

Госдума подняла штрафы за перевозку детей без автокресел.

По информации «Коммерсанта», на днях депутаты приняли во втором и третьем чтениях закон, ужесточающий наказание за перевозку детей без использования автокресел и ремней безопасности.

Авторами поправок к ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ стали сенаторы Андрей Кутепов и Игорь Тресков.

Для таксистов теперь вдвое вырос штраф за перевозку детей без автокресла. Для физлиц штраф теперь составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 000 рублей, а для организаций — до 200 000 рублей. При этом поправки приравняли индивидуальных предпринимателей к юрлицам.

Необходимость ужесточения наказания авторы законопроекта объясняли данными МВД о пострадавших в ДТП детях: в 2020–2024 годах произошло 83 тысячи аварий с несовершеннолетними, погибли 2700 детей. В январе—августе 2025 года в ГИБДД зарегистрировали 4 900 ДТП с несовершеннолетними пострадавшими пассажирами (на 1,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Отметим, важно выбрать кресло, соответствующее возрасту и весу ребёнка, правильно установить его и пристегнуть маленького пассажира ремнями безопасности.

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтаксиштрафыдетское кресло
0
0