Волгоград Суббота, 20 апреля
Политика, 20.01.2022 17:25

Скандальная «Правая рука Михаила Музраева» стал замглавы СКР по Пермскому краю

Как стало известно 20 января, бывший первый заместитель руководителя СУ СКР по Волгоградской области генерал-майор Валерий Сафонов занял аналогичный пост в следственном комитет Пермского края.

 Владимир Путин своим указом назначил на пост замруководителя СУ СКР по Пермскому краю Валерия Сафонова, о чём сообщается на официальном сайте ведомства.

 Вся жизнь 57-летнего Валерия Александровича связана с Волгоградом, где он, ещё не закончив ВолГУ по специальности «правоведение», на пятом курсе устроился стажёром в прокуратуру.

 В надзорном ведомстве Валерий Сафонов постепенно поднимался по карьерной лестнице, дослужившись до зампрокурора Красноармейского района Волгограда. Оттуда его забрали в областную прокуратуру, где Валерий Сафонов трудился в управлении по надзору за расследованием преступлений. 

 На рубеже веков Валерия Сафонова назначили руководителем отдела по расследованию преступлений в сфере экономики, а в 2005 году перевели на повышение – должность начальника управления по надзору за расследованием преступлений.

 После реформы прокуратуры Валерий Сафонов пошёл работать под начальство Михаила Музраева, который в 2015 году сделал его своим первым заместителем. Через год Валерий Сафонов получил генеральские погоны. 

 С уходом Михаила Музраева в отставку и последующего его ареста по обвинению в теракте, Валерию Сафонову удалось сохранить занимаемый пост с тем же званием генерал-майора, что и его нового руководителя – Василия Семёнова.

 Несколько лет назад имя Валерия Сафонова чуть было не попало в скандал. В Волгоградской области сорвали программу реконструкции школьных кровель. Следователи СК пытались обвинить во всём чиновников из отделов образования, пока оперативники не задержали одного из подозреваемых.

 По неофициальным данным, при обыске у него обнаружили в телефоне множество фотографий с охоты вместе с человеком, очень похожим на высокопоставленного следователя. 

 С большим трудом сотрудникам надзорных и правоохранительных органов удалось добиться пересмотра первоначальной версии о невиновности задержанного волгоградца и привлечь к уголовной ответственности руководителей подрядных организаций, сорвавших сроки ремонта. 

 По итогам 2020-го года Валерий Сафонов задекларировал доход в 3,15 млн рублей.

 Редакция «Блокнота Волгограда» желает Валерию Александровичу успехов на новом месте работы и дальнейшего карьерного роста.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Валерий СафоновСКРзамруководителя СУ СКР по Пермскому краюМихаил Музраевохотагенерал-майор
4
0