Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2018 12:04

Сколько еще нужно смертей, – четверо похоронивших детей волгоградцев попросили губернатора о личном приеме

Четыре семьи, раны на сердце которых никогда не заживут, обратились к главе региона. Все они пережили самое страшное, что может случиться с человеком – потерю ребенка.

Сын Арама Мачкаляна умер вместе с мамой Леной, не прожив и дня. Вике Черкашиной было всего три месяца, когда несчастная девочка скончалась в реанимации от гнойной пневмонии. Женечка Новлянов прожил всего пять лет – на больничной койке остановилось сердечко, хотя вокруг были квалифицированные, но безучастные специалисты. Виталий Кептюха перешагнул порог 30-летия, он был крепким мужчиной, которого просто бросили в приемном покое на произвол судьбы…

Их родители не оставляют попыток найти и наказать виновных. Увы, но в государстве, которое называют правовым, им приходится бороться даже за возбуждение уголовных дел. Сейчас они расследуются, однако никто так и не понес наказания.

Только благодаря настойчивости, памяти этих людей о своих близких и любви к ним, вскрылась страшная правда о волгоградской медицине. Состоит она в том, что медики укрывают преступления друг друга, решаясь даже на служебный подлог. Не торопится выполнять свою работу и следствие – находятся сотни причин и искусственных барьеров, чтобы затянуть расследование.

– Сколько еще нужно смертей, чтобы власть обратила внимание на врачей? – задали главный вопрос осиротевшие родители в редакции «Блокнота Волгограда». – Мы встречались и с силовиками, и представителями комитета здравоохранения. Теперь мы хотим встречи с губернатором. Надеемся, Андрей Бочаров согласится на личный прием.


К главе региона у них серьезные вопросы, и их немало. Ведь их дети – совсем малыши или взрослый мужчина, не важно, ведь для родителя ребенок всегда остается ребенком – умерли страшно, жутко, неправильно… Андрею Бочарову предстоит услышать четыре рвущие сердце истории:

Арам Мачкалян воспитывает дочку один. Ее мама вместе с братиком скончались в результате неудачных родов в перинатальном центре Волжского. Елену с высокой температурой и кровотечением переводили из больницы в больницу, пока ей становилось хуже и хуже. В итоге малыш родился мертвым, а его мама на операционном столе впала в кому. Спустя 13 дней умерла и молодая, красивая, полная сил, а главное – горячо любимая женщина. В ходе расследования выяснилось, что органы для экспертизы подменили, подследственными стали несколько патологоанатомов. Но никто до сих пор не наказан…

-5R0ep8xh14.jpg

Кристина Черкашина каждый раз, рассказывая о случившемся, горько плачет, хотя отчаянно борется со своим горем. Девушка впервые стала с мамой. Они с мужем с нетерпением ждали свою девочку, холили и лелеяли. Она отважно сражалась за жизнь дочери – уговаривала, настаивала, требовала, чтобы ребенка хотя бы начали лечить. Крошку Вику госпитализировали дважды, но девочка умерла в страшных муках в реанимации. Кристине не показывали ее маленькое чудо, более того – не дали даже проститься злополучным 17 апреля этого года… Данные вскрытия только преумножили страдания, когда она поняла, что пришлось выдержать ее девочке.

whatsapp-image-2018_07_23-at-16.44.03 (1).jpeg

Надежда Новлянова растила красивого мальчика с золотистыми кудрями. Родители делали для Женечки все, чтобы он рос здоровым и крепким. Мама, ведомая чутьем, несмотря на откровенное равнодушие педиатра, практически заставила врачей госпитализировать мальчика. Ребенка фактически просто содержали в медучреждении, но не лечили. Сердце Женечки остановилось в 02.30 14 августа 2016-го. Спустя два года расследования Надежда пришла к выводу, что следствие работает на врачей – так после беседы тет-а-тет с руководителем отдела Дьяченко испарилась адвокат. Кроме того, экспертиза четко выявила, что ребенок умер от миокардита, с которым в больнице даже не пытались бороться. Но при этом не увидела причинно-следственной связи!

1-_2_.jpg

Александр Кептюха потерял обоих детей. Одного сына убил лихач в погонах, второго бросили без помощи врачи. Утром 3 января 2016 года Виталий Кептюха скончался в реанимации от остановки сердца, не выходя из комы. К трагедии привела недооценка его состояния дежурными терапевтом и хирургом. Они не диагностировали заболевание, от которого наступила смерть. Согласно исследованию, причиной стал фибринозно-гнойный плеврит, пневмония нижней доли левого легкого с левосторонним гнойными фибринозными плевритом, осложнившиеся развитием эндотоксического шока. Перед этим он несколько часов провел в приемном покое с диагнозом «панкреатит». Незадолго до смерти он попрощался с матерью, понимая, что состояние критическое

glavnaya.jpg

У губернатора Андрея Бочарова двое детей. Нет сомнений, что он прекрасный, любящий отец, который дал дочери и сыну все, что нужно. Остается надеться, что он решится посмотреть похоронившим своих ребят мамам и папам в глаза, поймет родителей, почувствует их боль и отчаянье. И виновные все-таки будут наказаны…


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАндрей Бочаровдетитрагедия
0
0