Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.01.2022 17:55

«Слышал призыв брать АКМ»: 3000 волгоградцев потребовали у мэра публичных слушаний по закрытию маршруток и автобусов

Как стало известно 26 января, в Волгограде собрали около 3000 подписей против изменения популярного маршрута №3С. Инициаторы сбора подписей к мэру Волгограда Владимиру Марченко просят поддержать их идею о проведении публичных слушаний по вопросам изменения транспортной схемы города.

- Сейчас я собираю подписи в защиту маршрута №3С, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» гражданский активист Дмитрий Стрельников. - Это один из самых дешёвых (25 рублей) и востребованных маршрутов города Волгограда. Он бывает переполнен даже в 8-9 вечера. Но власть, как бы для удобства, хочет его сокращать. Люди крайне возмущены. Я уже несколько раз в маршрутке слышал призыв устроить тут Казахстан и брать АКМ. Решил направить эту энергию в мирное русло: собрать подписи под обращением к главе администрации Волгограда Владимиру Марченко о сохранении маршрута. Люди сами берут листы и заполненные передают водителям. Уже есть около 3 000 подписей, к 2 февраля их количество может увеличиться в разы.

Вместе с другими волгоградцами я рассчитываю, что передача большого и по-настоящему коллективного обращения в администрацию не останется незамеченным основными СМИ Волгоградской области. Тогда власть не сможет проигнорировать требование жителей города.

 Волгоградец считает, что в сфере организации городского транспорта в Волгограде сложилась монополия.

- Процесс выдавливания удобных маршрутов начался несколько лет назад с приходом аффилированных структур с «ПитерАвто», - говорит Дмитрий Стрельников. - Часть владельцев этих маршрутов уже сейчас готова сказать правду о том, как они вместе с населением боролись за их сохранение и как местная власть "выкручивала" им руки, чтобы они де-юре написали, что согласны с сокращениями.

Это всё часть большой проблемы - монополизации рынка пассажирского транспорта Волгограда. Решать её нужно комплексно.

 Мы готовы обсуждать детали, как организовать транспортную инфраструктуру города так, чтобы она была удобна и пассажирам общественного транспорта, и водителям личных автомобилей. До всех этих событий маршруток было слишком много, и многие водители вели себя слишком нагло на дорогах. Но сейчас маршруток становится слишком мало. Нужен баланс. Наш город длинный, автобусы едут из одного конца в другой на 30-40 мин. дольше маршруток, так что без них - никак.

 Публикуем текст обращения к мэру Волгограда, который просит подписать Дмитрий Стрельников:

 «Нам жителям города Волгограда, очень удобен нынешний вариант маршрута №3С.

Он позволяет без пересадок, быстро добраться из одного конца города, в почти самый конец другого. Это экономит деньги и время.

От Спартановки до Лавровой (с/о Восход).

Если разбить этот маршрут на две части, то мы будем вынуждены добираться с пересадками.

Администрация города Волгограда, наоборот, должна делать всё для удобства жителей

города. Но вместо этого “ломает” уже который удобный маршрут в нашем родном городе.

Среди нас “ходят” догадки, почему так происходит.

Говорят, что всё из-за того, что в наш город вошла транспортная компания “ПитерАвто”, и ряд наших волгоградских чиновников имеют в ней долю. А ей выгодно, чтобы жители города платили как можно больше за услуги общественного транспорта (большинство автобусов уже под контролем “ПитерАвто”), для этого все маршруты “обрезаются”, чтобы люди как можно чаще делали пересадки, а значит. больше платили за проезд. А всех конкурентов убирают. Таких, как маршрут №3С.

Только это не делается очень грубо с отнятием лицензии, а вот так маршрут разбивается на две неудобные части, он перестаёт быть удобным и актуальным для жителей. Им тогда будут пользоваться меньше, а значит - больше другим общественным транспортом, львиную долю которого имеет “ПитерАвто” и подконтрольные ему предприятия.

Мы хотим верить, что Вы, Владимир Васильевич, из-за того, что недавно стали мэром города Волгограда, просто не в курсе вышеописанных “мутных” схем, которые тянут “щупальца” в наши кошельки, чтобы группа лиц недобросовестно обогащалась.

Просим Вас разобраться в деталях ряда событий по сокращению удобных для нас маршрутов. К примеру, маршрут №95. 95 процентов, что это всё звенья одной бесчестной схемы.

Если Вам нужна моральная поддержка, чтобы противостоять, судя по всему, уже многолетнему сформированному “спруту” внутри и около администрации г. Волгограда, то давайте проведём общественные обсуждения вопросов сокращения удобных маршрутов городского транспорта.

Но если Вас убедят, что такие “обрубки” маршрутов - это удобно и выгодно жителям г. Волгограда, то мы требуем проведения официальных общественных обсуждений, для начала по маршруту №3С, где те, кто принимают решения от лица всех жителей г. Волгограда, обоснуют тезисно, почему формирование из одного маршрута два. Выгодно большинству!!! И у минимум пяти из нас будет право голоса на возражения и озвучивания нашей позиции, людей, которые как пассажиры много пользуются этим маршрутом. Такое же право голоса должно быть и у представителя перевозчика маршрута №3С.

Такие вопросы всегда должны решаться в прямом диалоге с нами, с жителями. Это лучшая основа для процветания нашей страны. Когда власть и народ думают и принимают решения вместе.

 Контактное лицо: Стрельников Дмитрий Сергеевич 8 927 514 83 48, инициатор сбора подписей и зав. рук. рег. отд. партии "РОС".

 

Алексей Серебряков
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

закрытие маршрутовавтобусы95-й автобусмаршрутка 3сдмитрий сидельников
16
1