Волгоград Четверг, 18 апреля
Экономика, 19.11.2020 08:51

«Снижение доходов и рост безработицы»: общественник и бизнесмен оценил перспективы потери Волгоградом статуса города-миллионника

Известный медиамагнат, член Общественной палаты Волгоградской области, председатель реготделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин 19 ноября указал ряд негативных и позитивных последствий в случае потери Волгоградом статуса города-миллионника.

- Давайте представим, что Волгоград перестал быть городом-миллионником, - написал Вячеслав Черепахин в своём авторском тг-канале. -
Ну, например, провели перепись и насчитали 945 тысяч. Вполне реально.
Что произойдет дальше? Что в этом плохого и, возможно, хорошего?

Вячеслав Игоревич назвал целый ряд возможных негативных последствий.

- К очевидным минусам я отнесу рост негативного эмоционального фона. Вполне обоснованного. Соответственно и обострение дискуссии условной власти с условной оппозицией. Что тоже негативно повлияет на информационный фон, - предполагает Вячеслав Черепахин. - Вряд ли в этой дискуссии будут проанализированы объективные причины (экономические, демографические...), но это может привести к резкому снижению внутренних инвестиций. Что, в свою очередь, станет фактором незначительного, но всё же, снижения доходов граждан и роста безработицы.

Волгоград при потере ещё 8 тысяч населения может ощутить её и экономически.

- Третий негативный процесс - исключение Волгограда из целого комплекса программ развития и сфер влияния крупных корпораций. Просто по формальным признакам. Насколько это плохо, сложно понять - мы и сейчас не видим сильного интереса с этой стороны. Но это точно не хорошо, - рассуждает волгоградец. -
Скорее всего, все три предыдущих пункта повлияют на миграцию - ещё больший отъезд молодежи и уменьшение трудовой миграции в регион. С другой стороны, такое событие как понижение статуса Волгограда (российского центра патриотизма и "как без нас побеждать") не может быть не замечено федеральным центром. Можно предположить резкий рост внимания, а значит, программ, инвестиций, дотаций, проектов в городскую инфраструктуру, промышленность, крупные транспортно-логистические и туристические объекты. Можно даже предположить проведение в Волгограде большого федерального мероприятия с предварительной подготовкой и строительства чего-нибудь грандиозного.

Видит общественник и другие возможные плюсы.

- Реакция может быть и не резкой, а более системной - увеличение дотаций на ту же инфраструктуру, объекты культуры, науки, образования, медицины, федеральная программа по туризму, инвестиции в развитие речного транспорта и т.п., - делится мнением Вячеслав Черепахин. - В отличие от внутренних инвестиций, внешние могут даже вырасти. Конечно, бюджетным инвестициям Волгоградская область, являющаяся середнячком, не интересна. Их задача - экономическое выравнивание. А вот частным инвестициям она может стать интереснее за счет низкой стоимости труда, капитальных затрат и стоимости входа.

...Как-то так. Мы конечно можем и не увидеть, как Волгоград покидает высшую урбо-лигу, хотя бы за счет присоединения Краснослободска (например).
Но с другой стороны, путь наверх начинается снизу.

 Опасения общественника далеко не беспочвенны. Несколько дней назад в Совете Федерации РФ активно обсуждали проблемы депопуляции в стране. Волгоград - один из лидеров по ежегодному оттоку населению. Сами волгоградцы также готовы покинуть родной город. Население Волгограда сократилось за год с 1 миллиона 11 тысяч 233 человек до 1 миллиона 8 тысяч 998 человек. 

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

города-миллионникисокращение населенияВячеслав Черепаххин
4
2