Сотрудники «Почты России» обкрадывали волгоградских пенсионеров

Читайте также:
- «В потолке дыра, окно заколочено»: с кругом ада сравнили волгоградцы посещение «Почты России» (10.01.2024 14:46)
- "Почта России" объяснилась за огромные очереди за посылками в Волгограде (11.01.2022 20:45)
- "Почта России" отказалась уволить сотрудницу из Волгограда за повторное хамство (07.12.2021 10:55)
- "Путинские" выплаты к школе "Почта России" отдала многодетной маме после публикации "Блокнот Волгоград" (17.08.2021 13:32)
В Урюпинском районе Волгоградской области сотрудники «Почты России» похищали пенсии.
Подробности сообщили в прокуратуре региона. В ведомство обратились трое местных жителей в возрасте 81-го, 79-ти и 66-ти лет. Двое из них являются инвалидами. Пожилые люди рассказали, что им не выплатили долгожданную пенсию.
Урюпинская межрайонная прокуратура провела проверку и выяснила, что сотрудники одного из отделений почтовой связи АО «Почта России» районного центра при получении денег пенсионеров предоставили в областное отделение Социального фонда недостоверные сведения, что деньги якобы дошли до получателей в полном объеме. Пенсиями сотрудники решили покрыть недостачу в кассе.
После обращения в прокуратуру жителям выплатили положенную пенсию на сумму около 80 тысяч рублей. В адрес руководителя УФПС Волгоградской области внесено представление об устранении выявленных нарушений. Также инициировано уголовное преследование по факту хищения пенсий.
Чтобы скрыть тот факт, что они похитили средства, сотрудники почты обратились в полицию с заявлением о якобы имевшей место краже средств, но информация полностью опровергнута материалами процессуальной проверки.
В отношении двоих сотрудников отделения почтовой связи АО «Почта России» Урюпинска, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Расследование данного уголовного дела взято прокуратурой на контроль.
После предания гласности информации о хищении пенсий в Урюпинскую межрайонную прокуратуры обратились еще 6 заявителей, не получивших социальные выплаты, в том числе пенсию по потере кормильца. В результате принятых прокуратурой мер задолженность по выплатам на сумму около 160 тысяч рублей полностью погашена.
Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.
Михаил Антонов
Новости на Блoкнoт-Волгоград