Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 31.01.2023 12:32

Сотрудниц «Концессий теплоснабжения» осудили в Волгограде за махинации с платежками

В Волгограде вступил в законную силу приговор по уголовному делу о коммерческом подкупе в отношении трех сотрудниц ООО "Концессии теплоснабжения".

Об обстоятельствах дела сообщили в прокуратуре региона. 31 января Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Красноармейского районного суда Волгограда от 12.09.2022 по уголовному делу в отношении Елены Вершининой, работающей ведущим инженером отдела режимов потребления службы по взаимодействию с потребителями ресурсоснабжающей организации, Анастасии Игнатовой - инженера 1 категории, а также их бывшей коллеги Натальи Кравченко, ранее работавшей в организации инженером 1 категории отдела контроля, отпуска энергоресурсов тепловой инспекции управления сбыта тепловой энергии и горячего теплоснабжения. Как удалось выяснить «Блокноту Волгограда» из собственных источников, все три женщины — сотрудницы ООО "Концессии теплоснабжения".

Женщины были признаны виновными в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего и иных лиц, в значительном размере, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, за незаконные действия, в том числе в составе организованной группы и в крупном размере). У каждой сотрудницы концессий была своя роль.

Так, Вершинина с 30 сентября 2016 года по 5 февраля 2018-го создала организованную группу, в которую привлекла коллег. Сотрудницы систематически получали от потребителей незаконное вознаграждение, а в свою очередь искусственно занижали объемы поставленных энергоресурсов.

В обязанности коллег входил поиск потенциальных клиентов, согласных платить за такие махинации, а также фальсификация соответствующей отчетности. Всего таким способом сообщницы незаконно получили около полутора миллионов рублей, половину из которых передали организатору преступной группы.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось СО по Красноармейскому району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области. Свою вину Вершинина и Игнатова признали частично, Кравченко - полностью.

В итоге суд приговорил Вершинину к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также она лишена права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 3 года. Игнатова приговорена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и последующим лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, в течение 2 лет 6 месяцев.

Кравченко получила 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также она лишена права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 2 года. Сообщницы пытались в апелляционном порядке смягчить наказание, но Волгоградский областной суд оставил первоначальное решение без изменений. Приговор вступил в законную силу.

В отношении тех, кто платил преступницам, было прекращено уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием и активным способствованием изобличению. Также им был сделан перерасчет стоимости поставленных энергоресурсов согласно фактическому потреблению.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКонцессии теплоснабжениясуд
1
0