Волгоград Суббота, 20 апреля
Экономика, 12.08.2019 11:50

Специалисты выяснили, сколько в Волгограде семей среднего класса

Исследования, проведенные РИА "Новости" на основе данных Росстата, показали регионы с наибольшей долей населения среднего класса.

Для составления рейтинга использовались данные по уровню зарплат за год – с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года. Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку квартиры и автомобиля, соответствующие размеру семьи. При этом, после ежемесячных выплат по кредитам, у них должно оставаться не меньше двух региональных прожиточных минимумов на человека.

Как отметили эксперты, в России среди семей с хотя бы одним работающим человеком 14,2% можно отнести к среднему классу.

Заметными лидерами рейтинга являются жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Там 45,2% семей можно отнести к среднему классу. На втором месте расположилась Магаданская область – 34,5%, на третьем – Чукотский автономный округ – 33,8%. Волгоградская область заняла в этом рейтинге 48 строчку. В регионе, как выяснили эксперты, 10,5% семей среднего класса. Добавим, что соседняя Ростовская область и вовсе расположилась на 54-м месте с 9,1%, а Краснодарский край на 57-м месте - 8,6%. 

риа рейтинг.JPG

Аутсайдерами рейтинга являются Республика Дагестан – 2,9 %, Чеченская Республика – 2,5 % и Республика Ингушетия – 1,9 %.

По прогнозам экспертов, главная надежда на рост среднего класса связана с ростом зарплат. Предположительно, катализатором станет дефицит работников из-за выхода на рынок труда малочисленного поколения рожденных в 1990-е годы.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградрейтингсредний класс
0
2