Волгоград Среда, 17 сентября
Общество, сегодня, 12:18

Спевший на Красной площади «Сектор Газа» хотят запретить, а ведь может «рвануть крышечку»

Сегодня, 17 сентября, новостное пространство России буквально взорвала новость о готовящемся запрете творчества группы «Сектор Газа».

С инициативой запрета выступила депутат Госдумы Нина Останина. Парламентарий заявила о намерении лично заняться этим вопросом для «защиты духовно-нравственных ценностей», словно забыв, что в 1999 году группа спела на Красной площади в День Победы в окружении многочисленных патриотических лозунгов, и никому тогда не приходило в голову говорить о запретах.

Политолог Андрей Гусий посчитал инициативу с запретом творчества «Сектора Газа» не только странной, но и вредной в перспективе, а также не лучшим образом характеризующей настрой этого созыва Госдумы.

— Надо понимать три простых момента. Первый. Получается, все те чиновники, депутаты, общественники, в том числе и федерального уровня, что-то увидели в себе такое по мотивам прослушивания песен в молодости, что поняли: я вырос не по традиционным ценностям, я вырос маргиналом? Иного объяснения я не вижу. 

Второй. Если идет якобы забота о молодежи, то вынужден открыть страшную тайну для авторов этих «прорывных идей с запретами». Молодое поколение, по большей части, о существовании песен «Сектора Газа» просто даже не слышали. Хоть бы статистику посмотрели, что сейчас слушает молодежь. 

Третий. Разговоры о постоянных запретах — крайне плохое явление для самой системы, даже если все остается на уровне разговоров. Общество будет накапливать негатив от таких тем, а когда нужно будет запретить что-то важное, то накопившегося пара может быть уже слишком много и крышка не выдержит. 

Но в целом, все такие «прорывные идеи» — показатель того, что у инициаторов просто случился кризис мысли. А ничего придумать больше не могут, вот и несут такое, что потом федеральному центру приходится исправлять вручную, — высказался Гусий.

«Сектор Газа» был безоговорочным лидером по продажам кассет и компакт-дисков в «лихие 90-е». Их и любили, и ненавидели одновременно. Интерес к группе не угас даже после трагической гибели Юрия Клинских в июле 2000 года. В Волгограде концерт группы «Сектора Газа» назначен на 15 ноября в Кроп-арене. Тур группы посвящен 25-й годовщине гибели Юрия Хоя.

Больше новостей про Волгоград — в нашем телеграм-канале! Подпишись.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сектор газаандрей гусийнравственность
0
5