Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 05.10.2020 16:26

Спустя 27 лет волгоградка смогла опознать насильника

Сегодня, 5 октября, волгоградские следователи рассказали, что спустя 27 лет, с 1993 года, завершили расследование уголовного дела об изнасиловании. Тогда насильник покусился на несовершеннолетнюю девушку. Жертве было всего лишь 17.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе СКР по Волгоградской области, преступление было совершено поздно вечером 4 октября 1993 года.

В тот вечер обвиняемый вместе с другом увидели в центре Волгограда молоденькую девушку. Она возвращалась домой. Парни предложили незнакомке проводить ее и пошли за ней.

Все произошло, как только компания оказалась в безлюдном месте. Оба затащили девушку на строительную площадку и по очереди изнасиловали.

В следственных органах о случившемся стало известно сразу. По факту надругательства над волгоградкой уже тогда возбудили уголовное дело.

Раскрыть преступление все эти годы не удавалось.

К разгадке специалистам удалось приблизиться только спустя почти три десятка лет. Материалы дела изучали сотрудники второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) и следователи-криминалисты регионального управления СКР во взаимодействии с оперативными службами полиции.

В первую очередь решили отрабатывать уже ранее судимых лиц за аналогичные преступления. Таким образом подозреваемый нашелся, он оказался волгоградцем.

За год до расследуемых событий на сегодняшний день 48-летний мужчина условно-досрочно вышел из мест лишения свободы. Здесь он находился за групповое изнасилование несовершеннолетней.

А вот женщина, несмотря на годы, которые прошли с момента преступления, уверенно опознала мужчину. На его теле до сих пор есть татуировки, на которые юной девушкой она указывала на первом допросе.

Под давлением улик и доказательств мужчине пришлось сознаться. Всю вину он взял на себя, заявив, что изнасиловал девушку 27 лет назад один.

Сейчас расследование уголовного дела завершено. Мужчина обвиняется по части 3 ст.117 УК РСФСР «Изнасилование несовершеннолетней группой лиц, совершенное лицом, ранее совершившим изнасилование». Оно с обвинительным заключением направлено в прокуратуру Волгоградской области.

Материалы следствия в отношении его сообщника были выделены в отдельное производство. Его личность следователи также намерены выяснить.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

изнасилованияВолгоградлюдиволгоградцыжителистарые преступленияисторииВолгоградская область
0
1