Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 28.03.2023 10:30

Средиземноморский циклон со снегом и ливнем несется на Волгоградскую область

После резкого потепления на Волгоградскую область надвигается волна мощнейшего похолодания. Непогода с порывами штормового ветра придет в наш регион в последних числах этого месяца – 30 марта. В Гидрометцентре уже объяснили, в чем причина таких погодных перемен. И не только в нашем регионе.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу федеральных синоптиков, 30 марта на Волгоградскую область обрушатся сильные осадки. Это будет четверг. Специалисты предупреждают о дожде и мокром снеге. Порывы ветра в этот день составят до 23 м/с. Сильнейшие осадки обрушатся и на соседнюю Ростовскую область.

Похолодание с дождями пришло на юг Европейской части России из-за Средиземноморского циклона. Его центр обозначился над Молдавией, поэтому сначала на юг России мощно вынесет влажные воздушные массы, затем, во время перемещения циклона резко похолодает. Для Волгоградской области похолодание не прогнозируется слишком критичным. Специалисты предостерегают, что весенняя погода сейчас крайне дерзка и переменчива:

-  30 марта  почти повсеместно, за исключением Астраханской области, пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя с мокрым снегом, а в Ростовской, Волгоградской областях и Северо-Кавказском округе местами до сильных.

Свое действо циклон начал с понедельник, 27 марта, и в результате до конца месяца отметится в каждом южном регионе нашей страны. Максимальное понижение температуры ожидается также к 30 марта – в тыловой части циклонического вихря после прохождения холодного фронта с осадками.  В Краснодарском крае, например, ночью и с утра выдано предупреждение о заморозках. В нашем регионе температура на фоне прохождения циклона практически не изменится, до отрицательных отметок столбики термометра не опустятся:

- В восточной половине Южного округа (Нижнее Поволжье) температура воздуха существенно не изменится и составит днём в Астраханской области +18…+23 градуса, в Волгоградской области до +18 градусов.



Средиземноморский циклон принесет сильный дождь сегодня, 28 марта, в Херсонскую  Запорожскую области и в Крым. В  Луганской и Донецкой областях пройдут небольшие и умеренные дожди, прогремят грозы. Завтра сильные дожди с грозами пройдут в Адыгее, Ставропольском крае, в республиках Северного Кавказа - Карачаево-Черкесии, Северной Осетии Алании и Кабардино-Балкарии. Налипание мокрого снега  на проводах и деревья к 30 марта ожидается в Донецкой, Луганской, Запорожской, Ростовской областях, Адыгее, в районе МО в городе Сочи, в Ингушетии и Чечне. Сегодня в тепловом секторе циклона находится Крым. В последующие дни температура воздуха значительно понизится, к 30 марта понижение составит почти 10 градусов, но, напомним, оно не затронет Волгоград, зато его прочувствуют остальные районы юга России.

Кстати, сегодня, 28 марта, в региональном главке МЧС волгоградцев также предупредили о тумане в отдельных районах.

Ранее синоптики объясняли, что сдерживает волну похолодания в Волгоградской области и почему в марте так резко объявилась весенняя жара.

Ирина Рассказова

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпогодановости Волгоград28 мартациклон в Волгоградепогода на конец марта ВолгоградГидрометцентрСредиземноморский циклон
1
0