Волгоград Среда, 24 апреля
Культура, 15.05.2019 10:40

Стала известна программа на волгоградскую «Ночь музеев»

Волгоградские музеи участвуют в акции «Ночь музеев», которая состоится 18 мая.

Как рассказали «Блокноту Волгограда» в пресс-службе областной администрации, в центре Волгограда пройдет акция двух совместных проектов – «Первая улица Мира» и «Извините, Вы не видели Лосева?». Площадкой для проведения станет улица Мира от Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького до Волгоградского планетария, а также Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова, расположенный по адресу: проспект Ленина, 21, и выставочный зал музея на улице Чуйкова, 37. На улице Мира программа будет проходить с 12.00 до 22.00, а в музее имени Машкова с 10.00 до 00.00, вход до 18.00 будет свободным.

В музее «Сталинградская битва» программа начнется с 18.00. Гостей ждет квест «Элементы Победы» с вопросами и заданиями. В музее «Память» состоится театральная постановка «Охрану штаба разоружить». Также «Ночь музеев» охватит подножие комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Там участники акции в 22.00 смогут посмотреть выставку «Советские мемориалы и их создатель Евгений Вучетич», которая откроется 17 мая.

Три площадки будут работать от Волгоградского областного краеведческого музея – на проспекте Ленина, 5а и 7 и в сквере Маргариты Агашиной. Волгоградцев ждут книжный «развал», литературно-музыкальные композиции и выставка уникальных экспонатов.

Старая Сарепта

Музей-заповедник «Старая Сарепта» приготовил для волгоградцев выставки и органный концерт «Под небом Парижа» от питерского дуэта Дины Ихиной и Дениса Маханькова. Также Отделение Волгоград Южного ГУ Банка России проведет викторину.

– Отделение Волгоград уже второй раз принимает участие в акции. В этом году мы представим в Сарепте кассовую технику различных эпох, начиная с обычных счет, на которых работали банкиры в 20 веке, и заканчивая современной счетно-сортировальной машиной.  Это все экспонаты из собрания музейно-экспозиционного фонда Банка России и Отделения Волгоград в частности. Еще одна группа экспонатов – коллекция банкнот и монет Банка России. В этом году мы отмечаем 250 лет бумажной ассигнации. Мы представим бумажные деньги времен Екатерины II и последующих годов вплоть до самых современных пластиковых банкнот, выпущенных в 2018 году. Для гостей выставки мы организуем занимательную финансовую викторину, каждый посетитель сможет проверить свои финансовые знания. Посетители смогут с помощью экспертов с использованием современного оборудования Отделения самостоятельно проверить на подлинность банкноты Банка России, – прокомментировал заместитель управляющего Отделением Волгоград Алексей Фирсов.

В музее «Россия – моя история» состоятся мастер-классы, выставки и костюмированная акция, посвященные театру.

«Ночь музеев» пройдет и для детей. Так, в Волгоградской областной детской художественной галерее будет программа для школьников, в которой запланировано посещение «запретной» зоны – музейного хранилища. В Волгоградском планетарии с 18.00 до 22.00 жителей города-героя ждут на изучение устройства обсерватории и телескопа, ознакомление с работой астрономов. Также волгоградцы увидят всю красоту космоса.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ночь музеевволгоградвыставкапланетариймузей
0
0