Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 10.03.2021 18:10

Стало в 2 раза больше ожиревших подростков: как «Единая Россия» планомерно превращает волгоградцев в жирных людей

В Волгограде к 10 марта работают и функционируют сотни точек быстрого питания фаст-фудов, приходящимх на смену закрываемым кафе и ресторанам. «Единая России» в последние годы приложила массу усилий по созданию фуд-кортов, игнорируя Роспотребнадзор, бьющий тревогу в связи с прогрессирующими темпами ожирения среди взрослых и детей Волгограда.

В начале марта видный волгоградский единоросс, депутат городской думы Руслан Морозов встречался в столице с министром финансов России Антоном Силуановым.

Руководитель Волгоградского композитного завода рассказал министру о планах преображения Комсомольского сада в центре Волгограда.

shaurma_-myaso_-eda_-Taganrog_-gotovka.jpg

- Отдельное внимание планируем уделить зоне фуд-кортов, а также устройству аванплощади, детской зоны и открытой сцены для проведения творческих мероприятий», – пояснил Руслан Морозов.

Желание развить фуд-корт в Волгограде у "Единой России" возникло уже давно.

Некогда популярное место торговли города «Центральный рынок» превратили в огромную зону фуд-корта для молодёжи ещё несколько лет. Под те же цели благоустроили и «Базарную площадь».

На смену торговым рядам пришли палатки с шаурмой, котлетами по-киевски и другой пищей.

DSC3773.jpg

Но этого единороссам показалось мало.

Ещё дальше пошёл нынешний спикер гордумы Владлен Колесников, построивший сомнительный фуд-корт перед Центральным рынком, который пока безуспешно пытается снести областная прокуратура.

На смену массово закрываемым и распродаваемым кафе в Волгограде повсюду стали открывать точки продажи фаст-фуда.

DSC01102.jpg

- Волгоград стал лидером по динамике открытия новых точек общепита по итогам 2020 года, - пришли к выводу аналитики компании «2ГИС». - Рост во многом обеспечили пекарни, число которых увеличилось на 42,5% и достигло 208 точек. Меньшая, но тоже рекордная для Волгограда динамика — у пиццерий (+24%) и кулинарий (+19,8%). Среди сегментов, где волгоградские рестораторы, напротив, сократили присутствие — столовые (-0,89%) и рестораны (-2,88%). Но максимальное падение — на 3,53% — пришлось на точки с кофе и безалкогольными напитками навынос.

Сейчас архитекторы планируют воплотить идею многих поколений – создать туристический пояс в центре Волгограда.

DSC4511.jpg

Перед ремонтном центральной набережной с неё снесли все кафе. Сейчас обсуждается размещение на ней от ЦКЗ до стадиона «Волгоград Арены»… фуд-кортов.

В пойме реки Царицы успешно развивается парк «Раздолье». Поесть там можно только фаст-фуд.

Огромные зоны фуд-корта пооткрывались и функционируют во всех крупных ТРК и ТРЦ Волгограда. Для них даже Роспотребнадзор ввёл особые санитарные требования работы во время пандемии.

Хотя в августе минувшего года всё тот же Роспотребнадзор бил тревогу, забывая упоминать о фудкортизации и развитии точек фаст-фуда.

WhatsApp-Image-2020_07_22-at-11.09.19.jpeg

 - Ожирение является одной из ведущих нозологических форм впервые установленной заболеваемости болезнями эндокринной системы населения Волгоградской области, - признают в федеральном ведомстве. - В 2019 году в области зарегистрировано всего 10092 случая впервые выявленной заболеваемости ожирением. Показатель заболеваемости ожирением составил 402,5 случаев на 100 тыс. населения, что выше показателя по РФ (352,5 случаев на 100 тыс. населения) на 14,2%. За пять лет показатель вырос на 57,1%.

Пугающими темпами развивается ожирение у детей.

- В 2019 году в области зарегистрировано 2869 случаев впервые выявленной заболеваемости ожирением среди детей. Показатель заболеваемости ожирением у детей в 2019 году составил 703,3 случаев на 100 тыс. детского населения, что выше показателя по России (432,0 случаев на 100 тыс. детского населения) на 62,8%. За 5 лет показатель вырос на 52,1%.

Eda_stolovaya_kafe_Stoly_Taganrog.jpg

Подростки, которым запретили посещать фуд-корты в ТРК без сопровождения взрослых на время пандемии, также всё чаще стали обрастать жиром.

- В 2019 году в области зарегистрировано 1013 случаев впервые выявленной заболеваемости ожирением среди подростков. Показатель заболеваемости ожирением у подростков в 2019 году составил 1426,6 случаев на 100 тыс. подросткового населения, что выше показателя по РФ (908,2 случаев на 100 тыс. подросткового населения) на 57,1%. За 5 лет показатель вырос на 95,3%.

Печальные статистические данные и среди взрослого населения Волгоградской области.

- Зарегистрировано 6210 случаев впервые выявленной заболеваемости ожирением. Показатель заболеваемости ожирением у взрослого населения в 2019 году составил 306,1 случаев на 100 тыс. взрослого населения, не превышая показатель по РФ (314,4 случаев на 100 тыс. взрослого населения). За 5 лет показатель вырос на 51,8%, - пришли к выводу санитарные врачи региона.

На этом фоне закрылись многие столовые с горячими полноценными обедами, не выдержавшие конкуренции и пандемии. Но правящая партия продолжает наводнять Волгограда фаст-фудом.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

фаст-фудожирениефуд-кортыЕдиная Россия
1
3