Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 29.03.2022 08:49

Статистика: половина волгоградцев считает, что трудовых мигрантов в регионе слишком много

Служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru  провела опрос среди жителей Волгоградской области и выяснила их отношение к трудовым мигрантам.

Как сообщает «Блокнот Волгограда» со ссылкой на исследование, 48% жителей Волгоградской области считает, что трудовых мигрантов в регионе достаточно много. Чаще всего такие ответы давали работники гостинично-ресторанного бизнеса, а также сфер медицины и транспорта. 

Еще четверть - 26% опрошенных считает, что число трудовых мигрантов в Волгоградской области находится на среднем уровне, а 7% уверены, что приезжих работников могло бы быть и больше. В этом убеждены сотрудники сферы ритейла, юристы и ИТ-специалисты.

Что касается причин, по которым в регионе активно прибегают к труду мигрантов, 60% уверены, что их выгоднее нанимать в плане зарплаты, 40% убеждены, что работодателям нравится, что приезжим сложнее защитить свои трудовые права, 48% полагают, что условия, на которые соглашаются мигранты, не подходят для местных жителей — в частности, это связано с проживанием и питанием. 

35% видят причину активного использования труда мигрантов в том, что их можно нанять на такие виды работ, на которые местные жители попросту не соглашаются. 24% волгоградцев уверены, что приезжих чаще всего нанимают на работу такие же мигранты, а 9% убеждены, что работники со стороны трудятся усерднее местных. 

При этом лишь 4% волгоградцев видят в трудовых мигрантах только пользу для экономики.  21% полагает, что вреда от их распространения все-таки больше, а 16% и вовсе не видят в этом ничего хорошего. В основном, это сотрудники транспортной сферы, строительства, производства и медицины. 

Что касается соблюдения прав мигрантов, 15% работающих жителей Южного федерального округа уверены, что этого не делается в принципе, а  20% убеждены, что все взаимоотношения регулируются в рамках правового поля. 

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмигрантыстатистика
5
0